Песнями у костра и танцами на лесной поляне участники районного турслета отметили День молодежи. В живописный уголок вблизи д. Лятохи их пригласили райотделы по делам молодежи, физической культуры, спорта и туризма, ФСК «Урожай» и райком БРСМ.

На протяжении трех дней парни и девушки сдавали экзамен на гордое звание «турист». В палаточном городке, который расположился на территории оздоровительного лагеря «Космос», отличников было хоть отбавляй. Правда, для кого-то эти испытания оказались уже не первыми, а соревновательные дорожки давно исхоженные. А вот ЧУП «Витебские окна»новички турслета. Первый блин для «патриотовцев» не оказался комом. Победу в соревнованиях по дартсу и стрельбе, гиревому спорту красно-зеленые оставили за собой, викторию перетянули на свою сторону и в канате.

В этом году разбили свой палаточный агрогородок туловчане во главе с исполняющим обязанности председателя сельисполкома Василием Сиваком. В составе молодежной дружины на дистанции вышли работники зонального института сельского хозяйства Национальной академии наук Беларуси.

 

Фавориты турслета — сборная команда педагогических кадров района, как всегда скреативничала. Кроме стихотворных перлов, иносказательных выражений «красные дьяволы», как их прозвали в лагере, пустили в ход всю свою фантазию. А она завела их далеко на Восток, где дорогих гостей встречают в роскошных шатрах (на снимке вверху). Такое гостеприимство не могли не отметить судьи. Отличились педагоги и в художественной самодеятельности. Хватило сил у «бродяг», чтобы первыми прийти к финишу в триатлоне, а вот в велотриале удача перешла на сторону бройлерной птицефабрики. Ее представители не понаслышке знают о том, каков вкус победы. На протяжении нескольких лет они оставляют за собой большинство конкурсов. Своим секретом успеха они с радостью делятся с другими: «Тот, кто хочет победить, ловким, сильным должен быть». Богатырским здоровьем им пришлось померяться уже в армрестлинге. Как всегда тон здесь задавал Сергей Иваненко, который и на этот раз удержал лидерскую позицию.

 

Молодежь плодоовощного комбината нынче где-то подрастеряла спортивный азарт, чего нельзя сказать о туристах из Ворон. Они старались «умаслить» судейскую коллегию аппетитными шашлыками в конкурсе быта и даже получить путевку на «Евровидение», врезав просто, по-вороновски, «Вороны-денс». Казалось, этот мотив подхватили сосны-великаны и еще долго нашептывали туристам эти два слова.

 

Словом, каждый из тех, кто провел активный уик-энд с пользой для здоровья, смог не просто себя показать, но и на других посмотреть, пообщаться, ведь именно этого в суете будней нам порой и не хватает. На память о турслете у победителей, призеров и участников, кроме дипломов, кубков и ценных призов, осталась сувенирная продукция, предоставленная спонсором «Типографией, дизайн-студией, копи-центром М1».

Организаторы надеются, что, взглянув на эти брелоки, кружки и другие презенты с изображением туристической палатки, они вновь начнут собирать походный рюкзак и настраивать компас на хорошее настроение и здоровый образ жизни

Татьяна Диканова.