В апреле-мае на объектах предприятия УП «Витебскоблгаз» – газонаполнительной станции и сельскохозяйственном производстве «Мазоловогаз», расположенных на территории района, проводились пожарно-технические обследования обеспечения пожарной безопасности.

– Ежегодно на объектах государственной собственности, в том числе предприятиях газовой промышленности, происходят пожары, которые наносят огромный материальный урон, — констатирует старший инспектор группы пропаганды и обучения РОЧС Любовь Сухарева. – Как правило, жертвами огненной стихии становятся те из них, где не обеспечивается выполнение требований пожарной безопасности. Согласно Закону Республики Беларусь «О пожарной безопасности», ее обеспечение является непосредственной обязанностью руководителей и должностных лиц организаций, и спрос, в первую очередь, с них.

В предписании, выданном в 2009-ом году, руководству СХП «Мазоловогаз» для исполнения Государственным пожарным надзором предложено 22 противопожарных мероприятия. Все они проведены в установленные сроки. Однако в ходе последней надзорной деятельности выявлено, что пожарный резервуар на территории МТК «Мазолово» негерметичен по корпусу. С нареканиями аграрники согласились, а оттого без промедления приступили к ремонту. Ведутся работы и по обеспечению доступа пожарных автомобилей к водоему, который в случае ЧП послужит пожарным «резервуаром», на территории телятника «Буяны», благоустраивается площадка для установки расчетов МЧС.

– Руководству производственного участка «Витебскгаз» был предложен ряд противопожарных мероприятий, – отмечает Л. Сухарева. – В частности, разработать паспорт пожарной безопасности для взрыво- и пожароопасных зданий и сооружений (реконструируемое здание пилорамы и зерносушильный комплекс), уделить особое внимание безопасности работников. В частности, до-оборудовать домовладения  тружеников «Мазоловогаз», которые являются многодетными родителями, а также воспитывают малолетних детей, автономными пожарными извещателями с выводом сигнала на звуковое устройство, установленное на фасаде дома.

Большое внимание вопросам пожарной безопасности уделяется на газонаполнительной станции, расположенной в аг. Новка, подчеркнула старший инспектор. В прошлом году предприятие по приему, хранению, снабжению потребителей сжиженными углеводородными газами, на проведение противопожарных мероприятий и приобретение специализированного оборудования и инвентаря израсходовало 92 млн. рублей.
Но о том, чтобы поставить высокую оценку выполнению требований пожарной безопасности, говорить еще рано. Остаются необорудованными автоматической пожарной сигнализацией отдельные помещения административно-бытового корпуса. Здесь же на дверях лестничной клетки на первом и третьем этажах отсутствуют устройства для самозакрывания и уплотнения в притворах, в месте расположения люка для выхода на кровлю нет стационарной вертикальной  стальной лестницы. Внутренний противопожарный водопровод на центральном складе арочного типа требует модернизации и реконструкции. Правда, в настоящий момент ведутся работы по разработке проектной документации.

Стоит отметить, что контроль за соблюдением противопожарного режима, проведение разъяснительной работы по правилам осторожного обращения с огнем на рабочих местах и в быту возлагается не только на руководителей СХП «Мазоловогаз» и газонаполнительной станции, но и на созданные на предприятиях добровольные дружины.

Татьяна Диканова.