Суражские старожилы хранят светлую память о Михаиле Михайловиче Мамонтове.
Родился он в 1895 году в г. Велиже Смоленской губернии. Там же окончил церковно-приходское училище. В 1908 году семья переехала в Витебск, и Михаила отдали учиться в театральное училище, где он получил очень хорошие знания.

В 1915 году его призвали в армию, но по состоянию здоровья оставили в Витебске при военном комиссариате. Шла первая мировая война. Уже через три года Михаил служил в Красной армии. Его часть стояла в г. Бугуруслане, а потом в Симбирске, где он проходил службу на вещевом складе.

В 1922 году Мамонтова демобилизовали, он приехал к родителям в Витебск. Работу найти было сложно, и Михаил был рад, что нашлось место культработника при Островском лесничестве. Вскоре парня перевели на должность объездчика участка, и с тех пор он на всю жизнь полюбил лес. В 1936 году поступил на заочное отделение Полоцкого лесотехникума, в 40 лет окончил его и стал помощником лесничего Пудатского лесничества, а с 1940 года — лесничим в Островских.

Началась Великая Отечественная война. 5 июля 1941 года Михаила призвали в армию. Большая группа мобилизованных солдат двигалась по дороге в Невель, но город был уже в руках врага. Небольшими группами новобранцы возвращались домой. От Витебска до Велижа шла баржа, на которой везли скот. Ребята тоже устроились на ней. Недалеко от Островских баржа попала под обстрел немецких самолетов. Мгновенно от человеческой крови вода в реке стала красной…

Несколько дней Михаил провел дома, в Островских. Однажды вечером  направился в Велиж в военкомат, но к городу приближались немцы. Военкомат был пуст.

В феврале 1942 года Михаил Мамонтов стал бойцом партизанского отряда Курмелева, Минай Филиппович Шмырев назначил его лесничим Пудатского лесничества — партизанам нужен был человек, отлично знающий лесные тропинки и дороги. 4 ноября 1943 года М. Мамонтов был назначен руководителем Пудатского лесничества.

В мирное время в течение 16 лет до ухода на пенсию работал директором Суражского лесхоза. Старожилы горпоселка  помнят Михаила Михайловича принципиальным руководителем, добрым, порядочным человеком.

Михаил Мамонтов имел много боевых наград, среди которых орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Умер славный земляк суражан 26 декабря 1978 года. Похоронен на Спасском кладбище в г. п. Сураж.

Нина Столяренко.