Нынче органы прокуратуры Республики Беларусь отмечают свое 90-летие. На страже законности и правопорядка стоит коллектив прокуратуры района. Еще несколько лет назад его называли сплавом молодости и опыта, сегодня с уверенностью можно заявить, что служению закона посвящает себя опытная молодость.

Организаторские способности, дипломатичность и присущая житейская мудрость прокурора района Вячеслава Скрицкого сумели сплотить таких разных и непохожих друг на друга людей в один цельный  коллектив. Более четырнадцати лет Скрицкий работает в органах прокуратуры, из которых шестой год на руководящем посту.

Ни одно уголовное дело не пройдет мимо опытного взора заместителя прокурора Вячеслава Андреева. Присущая скрупулезность в работе не оставляет права на ошибку. За добросовестное отношение к выполнению своих служебных обязанностей Вячеслав Николаевич неоднократно был отмечен благодарностью Генерального прокурора Республики Беларусь и прокурора области.

Обращаясь к прокурору или его заместителю, подчиненные, поднадзорные, да и простые сельские жители всегда найдут понимание и дельный совет. А уметь слушать и слышать другого человека – это большой труд.

Координирует деятельность правоохранительных, местных исполнительных и распорядительных органов, общественных формирований и иных субъектов профилактики по организации работы по предупреждению и профилактике совершения преступлений и правонарушений на территории района старший помощник Алексей Багдасарян.

Своя «вотчина» у Александра Филиппенко. Молодежь, нерадивые родители, недобросовестные налогоплательщики  – это участок его надзорной деятельности.

Участие в суде первой инстанции по рассмотрению гражданских дел и, в последствии, осуществление надзора за соответствием закону судебных постановлений — достаточно сложный надзорный участок. Ведь за каждым гражданским делом — судьба человека и порой не одного. С полной ответственностью и старанием подходит  к выполнению своих служебных обязанностей в данном направлении Александр Филимонов. Его «участок» служебной деятельности и соблюдение природоохранного законодательства на территории района.

Поддержание государственного обвинения в суде по уголовным делам – соединенные воедино ораторское искусство и и знание уголовного и уголовно-процессуального кодексов, надзор за соответствием закону судебных решений по уголовным делам — возложены на Евгения Кржисинского.

На посту ответственного за взаимодействие со средствами массовой информации Наталью Севрюкову, которая нынче трудится прокурором организационно-контрольного отдела прокуратуры области, сменила Виктория Шеверновская. Имея за спиной многолетний следственный опыт, она с уверенностью справляется с учетно-регистрационной дисциплиной.

Бок о бок с прокурорскими работниками трудятся те люди, без которых невозможно выполнение технических задач.

Посредством грамотного распределения прокурором района обязанностей между подчиненными работниками, определения конкретных целей, задач и путей их достижения, собственной инициативы коллектив прокуратуры района достигает положительных результатов.

По мнению прокурора района  Вячеслава Скрицкого, воспитанного в семье врачей, здоровый дух — в здоровом теле. Здоровый образ жизни поддерживают все прокурорские работники. Сплоченность коллектив показывает не только на рабочих местах, командный дух присущ им и на спортивных площадках. Занимая призовые места, мастерство  демонстрирует на областных и республиканских соревнованиях по стрельбе Вячеслав Андреев. На футбольном поле профессиональное владение мячом показывают Алексей Багдасарян, Евгений Кржисинский и Александр Филимонов.

К слову, последний превосходно играет на гитаре, а его тезка Александр Филиппенко помимо изящного тенора, в совершенстве владеет искусством чтения прозы. Они-то и являются инициаторами культурной жизни коллектива: посещения музеев, выставок, экскурсий.

Говорят, что коллектив – это вторая семья. Глядя на коллектив прокуратуры Витебского района, в этом убеждаешься снова и снова.

Являясь наставником для своих подчиненных, Вячеслав Скрицкий  каждый день учит их тому, что чужая боль, как своя. Цель прокурорской деятельностивосстановить нарушенные права и защитить законные интересы граждан, а значит, помочь людям. Ведь, посвящая себя служению Закону, прокурорские работники торжественно клянутся жить  и работать по совести, по справедливости.

Татьяна Диканова.