Великолетчанский детский дом, окруженный яблоневым садом и многочисленными цветочными клумбами, расположился на берегу озера. Четвертый год в соцучреждении работает филиал Старосельской детской школы искусств. 17 мальчиков и девочек обучаются игре на фортепиано и баяне, основам ансамблевого и сольного пения.

Маша Шаврова и Вика Трусова

 

Недавно в детдоме состоялся отчетный концерт под названием «Цветущий май» учащихся школы искусств. В актовом зале собралось много зрителей (воспитанники и воспитатели, а также жители деревни).
Директор детского дома Вера Дук в своем выступлении отметила важность стремления к красоте, к познанию мира, роль труда даже в таком, казалось бы, нетрудоемком деле, как овладение музыкальной грамотой.
Полтора часа концерта пролетели как одно мгновение.
Открылся он виртуозным вальсом «Цветущий май» в исполнении ансамбля баянистов в составе директора Старосельской ДШИ Т. Козловой и учителя В. Телеш. Бурными аплодисментами встречал зал выступления воспитанников детского дома Жени Слуцкого, Егора Чаплинского, Даши Максимовой, Леры Ивановой и других ребят. Вокальный ансамбль младших классов «Фонарики» артистично и трогательно исполнил театрализованную песенку «Пестрый колпачок», а ансамбль «Карусель» покорил всех нежным исполнением песни «Ангел» на стихи Лермонтова.

Музыкальные номера чередовались со стихами и загадками о цветах, а на сцене сменялись слайды с фотографиями весенних цветочных композиций. Сделать концерт таким красочным помогли звукорежиссер В. Сафонов и автор слайд-шоу «Цветущий май» А. Третьякевич.

Егор Чаплынский

Учащиеся школы искусств часто выступают на сцене Великолетчанского детского дома. Маша Шаврова, Вика Трусова, Женя Слуцкий принимали участие также в концертах в агрогородках Новка, Октябрьский, Вороны. Возможно, кто-то из них изберет нотную грамоту своей профессией. Музыка приносит детям огромную радость, которой хочется поделиться. И может, они не станут лауреатами международных конкурсов, но эта радость будет с ними всегда.

Закончился этот незабываемый концерт песней «Подари улыбку миру», которую исполнял весь зал.

Т. Дорофеева.

3 комментария для “В Великолетчанском детском доме Витебского района состоялся отчетный концерт воспитанников школы искусств

  1. Вообще здорово, когда дети развивают творческие способности, а еще с малых лет постигают уроки доброты

  2. И педагоги — люди с большой душой

Обсуждение закрыто.