Желание любым способом подзаработать помешало бывшему сторожу ОАО «Рудаково» Александру Р. сохранить свою безупречную репутацию.

В отношении 25-летнего витеблянина  районный суд рассмотрел уголовное дело за пособничество в краже.
В декабре прошлого года Александр, в обязанности которого входило охранять объект, не допускать к нему подозрительных лиц, а о возникновении чрезвычайных обстоятельств немедленно сообщить в милицию и блокировать возможные пути отхода правонарушителя, — вступил в сговор с преступной шайкой. Об этом рассказала помощник прокурора Витебского района Виктория Шеверновская. Александр договорился с тремя подозрительными личностями сообщить им по мобильному, когда на территории стройдвора ОАО «Рудаково» не останется сотрудников. Казалось бы — мелочь. Но этот шаг привел сторожа на скамью подсудимых. Предупредив грабителей, Александр, естественно, и не собирался препятствовать совершению кражи и сообщать куда следует, как ему предписано по должности.

В результате с территории стройдвора ОАО «Рудаково» едва не исчезли 35 радиаторов, содержащих лом цветных металлов — алюминия и меди на общую сумму 4 754 356 рублей. Но злоумышленникам не удалось довести свой преступный умысел до конца: во время совершения кражи их задержала милиция. Все они теперь держат ответ перед законом.

Александра Р. суд признал виновным в пособничестве тайному похищению имущества группой лиц и приговорен к лишению свободы сроком на 6 месяцев (наказание отсрочили на 1 год и обязали не менять места жительства без согласия соответствующих органов).

Татьяна Соловьева.