Бывшее коллективное хозяйство «Победа» стало частным  унитарным «ЧЕСС-Бел-Агро». 33 года бессменно управляет здесь животноводческой отраслью главный зоотехник Зинаида Загрещенко. Менялись руководители, в ее бытность вот уже пятнадцатый по счету, Александр Абрамчик, заступил на пост, но неизменной остается ее жизненная позиция — стремление изменить положение дел к лучшему.

главный зоотехник Зинаида Загрещенко

—Когда-то в хозяйстве среднегодовые удои от коровы были  2-2,5 тысячи килограммов, — вспоминает она. — Теперь возможности возросли в разы. Совершенствуется племенная работа, создается прочная кормовая база. Люди ответственно относятся к трудовым обязанностям, получая нормальную зарплату. В 2011 году сельхозпредприятие надоило по 4610 килограммов молока от каждой коровы. И это не предел. Нынче поставили цель достичь 5000-тысячного рубежа.

Намерения реальные, они подкрепляются напряженной коллективной работой. Сельхозпредприятие — лидер по продуктивности дойного поголовья в районе. В сутки удои от коровы составляют почти 20 килограммов, а отдельные доярки получают и того больше. Главная составляющая успеха — по-хозяйски организованное пастбищное содержание скота.

оператор машинного доения Алеся Жигалова

Из животноводческого комплекса «Сущево» на выпас выгнали 270 коров. Сформированы два гурта. Используются 150 гектаров пастбища, в основном злаковых и бобовых многолетних трав. О  кормовых угодьях позаботились с весны, подсеяв и подкормив их. Обильные дожди способствуют травостою, поэтому приходится чаще обычного подкашивать загоны. Травы свежие. В урочище «Щучино», где пасутся 120 коров, применяются электропастухи. На корову приходится до 60 кг зеленой массы, по 200 граммов концентратов на литр надоенного молока.

«Лишних» людей мы не заметили. Дойкой занимаются всего два оператора — Надежда Калинина и Алеся Жигалова. У первой десятилетней стаж на этой работе, у другой исчисляется двумя годами. Очень трудолюбивые получают в сутки от коровы по 20 литров молока.

—Из молокопровода молоко сразу поступает в цистерну, — поясняет Зинаида Владимировна.   — Нет задержек с перевозкой продукции на холодильную установку комплекса «Сущево», а оттуда на молокозавод в Витебск.
Доильную установку обслуживает опытный специалист Сергей Еремеев. Он в одном лице и слесарь, и механизатор. Удивляешься, как успевает вовремя подвезти на дойку животноводов, доставить их домой, обеспечить «летний лагерь» горячей водой, подвезти концентраты. С пяти утра и до позднего вечера в работе.

механизатор Сергей Еромеев, обслуживающий доильную установку

Главный зоотехник не преминула отметить на подвозке воды механизатора Александра Синкевича, скотников-пастухов Александра Евдокимова и Елену Дулгиеру, Александра Калинина и Ирину Атласову. Они обеспечивают очередность скармливания травы, перемещение электропастухов, сохранность животных. От дождя или зноя их выручает передвижной вагончик, в котором есть элементарные условия для приема пищи, отдыха.

Доехать автомобилем до пастбища, где содержатся 150 коров, мы не смогли. Размытая дорога пропускает только трактор. По словам главного зоотехника, и там надлежащим образом организована работа. Дойкой занимаются операторы Раиса Кононович, Елена Моисеенко, Лариса Евдокимова. В среднем получают от коровы в сутки по 19 килограммов молока. В общий результат весомый вклад скотников-пастухов Александра Селиванова, Валентины Микель, Александра Жигалова, Дмитрия Гурова.

скотники-пастухи Александр Евдокимов и Елена Дулгиеру

Работа животноводов организована с учетом предоставления выходных согласно графику. Операторов надежно подменяет опытная доярка Антонина Волкова.

Человеческий фактор — на первом плане. Мы не услышали нареканий на организацию работы. Даже, на первый взгляд, такая «мелочь»: чтобы облегчить хлопоты животноводов на дому, сельхозпредприятие приобрело стиральную машину «Хозяюшка». Теперь рабочие халаты для них «обновляются» с ее помощью на комплексе.
Усилиями каждого обеспечивается общий результат. За пять месяцев в хозяйстве получено от коровы по 2080 кг молока. За июнь ожидается прибавка в 570 кг. Валовой удой составляет в пределах 5,1 тонны, из которых на переработку в ОАО «Молоко» реализуется 4,9 тонны. И вот что характерно. Почти 60 процентов молока — сорта «экстра». Получение «экстры» стимулируется. Благодаря этому зарплата оператора машинного доения возросла до трех миллионов. От животноводов услышали, что выплачивают деньги вовремя, и заработать можно больше.

Хозяйство держится на молоке. В зимний период от его реализации в месяц выручали порядка 400 миллионов рублей, в пастбищный уже до 500, из них за «экстру» в пределах 330 миллионов. Производство молока увеличивается, прибавляется денежных средств. Они используются и на оплату труда, и на развитие производств.

—Один из значимых объектов прошлого года — реконструкция животноводческого комплекса, на которую затрачено 1,7 млрд. рублей, — отмечает директор предприятия Александр Абрамчик. —Приобретено холодильное оборудование, установлены новые транспортеры. Сейчас полным ходом идет подготовка к стойловому содержанию животных. Заготавливаются корма, ремонтируются помещения. Всего в зиму войдет 740 голов крупного рогатого скота. Дело обеспечат наши неутомимые труженики.

Николай Кохно.