Обеспечить полное и своевременное поступление налогов в бюджет — главная функция налоговых органов. Над реализацией этой задачи напряженно работает инспекция МНС Республики Беларусь по Витебскому району. 13 лет ее возглавляет Михаил Хайченко, удостоенный нагрудного знака «Выдатнік падатковай службы». Созданная в коллективе атмосфера  высокой требовательности позволяет стабильно обеспечивать поступление налогов и сборов в бюджет.

-Инспекция  из  года  в  год  повышает эффективность работы, — рассказывает Михаил Иванович. — Для сравнения приведу итоги 2011 года. В консолидированный бюджет региона поступило 36673,5 млн. рублей (104% плана).  Задание по поступлению в республиканский бюджет платежей выполнено на 106,8%, местный — на 104. Платежи от индивидуальных предпринимателей в расчете на одного ИП выросли на 40,3%. Увеличено поступление налога при упрощенной системе налогообложения на 44,5%, а единого налога, уплачиваемого физическими лицами, осуществляющими деятельность по заявительному принципу, в три раза. Результативность плановых проверок — стопроцентная. В бюджет взыскано 97% доначисленных сумм. В ходе контрольных мероприятий предотвращен возврат из бюджета налога на добавленную стоимость в сумме 18797,6 млн. рублей.

А теперь обратимся к цифрам этого года. По предварительным данным за первое полугодие в консолидированный бюджет поступит 37500,0 млн. рублей, или 117% плановых назначений бюджета.
Поступления налога на прибыль от коммерческих организаций составят 2974,4 млн. рублей. Они возросли к уровню прошлого года в фактических ценах в 2,4 раза.

По результатам проверок в бюджет доначислено 149,1 млн. рублей, взыскано 147,3 млн. рублей. Результативность внеплановых тематических оперативных проверок субъектов хозяйствования составила 100%. Поступление денежных средств по итогам контрольных мероприятий, направленных на пресечение теневого оборота товаров, работ, услуг, сложилось на уровне 73% при задании не менее 20%.
В инспекции работают профессионалы своего дела. Они бескомпромиссно выполняют требования налогового законодательства.

В канун праздника большая группа налоговых работников за плодотворный труд награждена Почетными грамотами районного исполнительного комитета. В их числе — начальник инспекции Михаил Хайченко, заместитель начальника Лилия Тарасова, начальник отдела контроля за юридическими лицами Татьяна Дюбкова, заместитель начальника отдела налогообложения физических лиц Марина Шапурова, главные государственные налоговые инспекторы Ярослав Филенков и Ольга Иванькова.

Почетных грамот инспекции МНС Республики Беларусь по Витебской области удостоены заместители начальников отделов Юлия Сухомлинова и Людмила Бартошко.
Налоговые работники повышают результативность плановых проверок, контрольных мероприятий.

Николай Кохно.
На снимке: (слева направо): Ольга Иванькова, Михаил Хайченко, Лилия Тарасова, Людмила Бартошко, Ольга Король.
Фото Татьяны СОЛОВЬЕВОЙ.

Советуем прочесть:

ЗДЕСЬ вы можете задать ВОПРОС специалисту и получить на него квалифицированный ОТВЕТ