Уже более десяти лет, а именно с 1999 года, в первое воскресенье января в нашей стране отмечается День банковских и финансовых работников. Чтобы праздник был в радость, во всех делах должен быть порядок, в том числе и деньгах, а деньги любят счет – так считают сотрудники финансового отдела райисполкома.

Его коллектив, в составе которого грамотные и ответственные работники, проводит работу по своевременному и полному поступлению всех доходов в бюджет, занимается распределением финансовых ресурсов, осуществляет контроль за целевым и эффективным расходованием бюджетных средств.
Знаменателен факт, что профессиональный праздник финансистов отмечается в начале января: подведены предварительные итоги, спланирован бюджет на будущий год. Об основных итогах прошедшего года и прогнозе на 2013-ый рассказала начальник финансового отдела райисполкома Ирина Милашевич.

Основные результаты исполнения бюджета в 2012 году радуют. Получено доходов в бюджет района 140,3 млрд.рублей, что выше первоначально утвержденных планов на 20 процентов. Профинансированы все расходы по содержанию бюджетной сферы, по поддержанию предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Значительные средства направлены на укрепление материально-технической базы бюджетных учреждений. Бюджет района исполнен с профицитом (превышение доходов над расходами) в размере 16,3 млрд.рублей.

А теперь о бюджете на 2013 год. Общая сумма доходов (без учета безвозмездных поступлений) прогнозируется в объеме 184,5 млрд. рублей с ростом к ожидаемой оценке доходов 2012 года в 1,3 раза. Основными источниками доходов будут подоходный налог с физических лиц, налоги на землю и недвижимость, единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции. Также сохранится перечень местных налогов и сборов, которые могут устанавливаться на территории области: налог за владение собаками, курортный сбор и сбор с заготовителей.

Расходы прогнозируются в общей сумме 204,3 млрд. рублей. Сохранится социальная направленность бюджета. Это значит, что удельный вес расходов на социально-культурную сферу: образование, культуру, спорт, социальные выплаты – составит 66,7 процента. Предусмотрено ассигнование на текущий и капитальный ремонт бюджетных учреждений, приобретение оборудования в размере 10 млрд.рублей.
Бюджетные ассигнования на жилищно-коммунальное хозяйство, по сравнению с прошлым годом, возрастут. Запланированы бюджетные расходы на ремонт жилфонда; на благоустройство населенных пунктов, в том числе на уличное освещение, ремонт и содержание улиц.

Так как 2013 год объявлен Годом бережливости, будет продолжена работа по экономии государственных средств, оптимизации сети неэффективно работающх учреждений, рационализации штатной численности работников бюджетной сферы, а также по недопущению незаконного и нецелевого использования средств бюджета.

В преддверии профессионального праздника Ирина Мечиславовна поздравляет всех финансовых и бухгалтерских работников организаций и предприятий района и желает всем финансовой стабильности, успехов в производственной сфере и в личной жизни, благополучия в семьях и оптимизма на весь следующий год.

Лиза Красавцева.