Ко Всемирному дню снега для всех приверженцев здорового образа жизни от мала до велика ФСК «Урожай» в аг. Новка организовал большой праздник.

Не испугал участников морозец, который на солнце щипал за нос и щеки. На футбольное поле, где развернулись основные события, приходили семьями. К зимним забавам жителей аг. Новка присоединились учащиеся Коптянской и Октябрьской школ.  Ребятня особо радовалась возможности стать на коньки на специально залитой накануне ледовой коробке. Однако первыми ее «расчертили» взрослые любительские команды по хоккею. Местной сборной противостоял «Рубин», который вывел на лед учитель физической культуры и здоровья Вымнянской детского сада—средней школы Руслан Селезнев. Преимущество гостей матча составило две шайбы.

—Счет — не главное, — заключил Руслан Селезнев. — Важно, что взрослые показывают ребятам, как зимой можно активно и с пользой для здоровья провести выходные. Сейчас, когда зима показала свой характер, пришло время доставать лыжи, коньки, санки и клюшки. В каждом учреждении образования имеется необходимый спортинвентарь.

Как обратила внимание заместитель директора ФСК Оксана Нурмагомедова, он доступен в «Урожае» на прокат. Цены остались прежние — 15 тысяч за часовую прогулку на лыжах и катание на коньках. Сделано это намеренно, чтобы больше сельчан приобщить к активному отдыху. О спросе на зимний инвентарь свидетельствует тот факт, что добрая его половина ежедневно в ходу. Приходят на лыжные трассы, каток и со своим обмундированием.

Только в первый день работы хоккейной коробки в Новке оставили на ней след более  50 человек, в выходные дни их количество увеличивается вдвое. Воспользовались возможностью отдохнуть с пользой для здоровья и участники Дня снега. На спортивной площадке не пустовал ни один участок. В эпицентре событий оспаривали победу футбольные дружины. Школьные сборные из Коптей и Октябрьской встретились на заснеженном газоне с двумя местными командами: «Рудаково» и агрогородка Новка.

Их в плотное кольцо взяли лыжники, которые вышли на старты в двух возрастных группах. Хороший ход по дистанции среди девочек показали учащиеся Коптянской школы — сестры Тамара и Наталья Михалевы, заняв первое место, и их сверстница Анна Кирилова.

Детвору объединила веселая спортландия — катание с ледяной горки. Самым активным достались сладкие призы от организаторов праздника, а все участники получили возможность отметить свои спортивные результаты и заодно погреться бесплатным горячим чаем.

Не успели отзвучать последние аккорды этих зимних стартов, как Оксана Нурмагомедова пригласила всех желающих приобщиться к спорту уже на следующих выходных и не только в Новке. Зимние забавы доступны и жителям других крупных населенных пунктов. В каждом учреждении образования должны были к этому времени залить свой каток и проложить учебные лыжные трассы. Теперь выбор за мальчишками и девчонками: какому виду спорта отдать предпочтение в свободное от учебы время, когда за окном кружится снежок, потрескивает морозик. Только бы успеть, пока погода вновь не показала свои капризы…

Татьяна Диканова.