Материалы из Должанской школы не раз публиковались на страницах районной газеты. Чтобы ближе познакомиться с юными корреспондентами и школьной читающей аудиторией, творческий десант «районки» высадился в этом учреждении образования. Тему «летучки» обозначили сами учащиеся. С «районкой» — в новый год — задали вектор заинтересованного диалога мальчишки и девчонки.

В прошлом году школьники присылали в редакцию фотоотчет о подписной кампании в своем учреждении образования. Каждый раз к этому мероприятию они припасают «изюминку». Нынче юные читатели специально к нашей встрече приготовили ящик, в который каждый из ребят опустил свое пожелание любимой газете с надеждой на его исполнение. Среди них — возможность посетить типографию, стать очевидцами создания газеты… Мы же надеемся, что нашу Школу юнкоров пополнят должанские ребята. По словам педагога-организатора учреждения образования и по совместительству главного редактора газеты «Школьные новости» Татьяны Ерофеевой, среди ее коллектива, а на сегодняшний день редколлегия местного издания составляет пять человек, много талантливых ребят, пробы пера которых достаточно уверенны. У каждого из юных журналистов своя тема. В третьем выпуске «Школьных новостей» нашли отражение рубрики «Поздравляем победителя», «Интервью с кумиром», «Новости одной строкой» и другие. Например, в «Книге школьных рекордов» номера — «десяточники». Список отличников с 59 (!) «десятками», собранными за три учебных месяца, возглавила третьеклассница Яна Берибулова. Рекордом назовут это многие ее сверстники из других школ и уже в следующей четверти «подтянутся». А узнают они об успехах должанской школьницы именно со страниц нашей газеты: прочитают сами или же педагоги поставят в пример.

Все новости узнает из «районки»  директор школы Михаил Ходос, в кабинете которого «Жыццё Прыдзвіння» — за настольную книгу. Не скрывает, что пролистывает и другие издания, но предпочтение отдает нашей газете. Рекомендует ее и своим подчиненным. В Должанской школе каждый учитель оформил подписку на этот год. Михаил Иванович замечает, что в нашем издании широко освещаются школьные дела и проекты, в том числе и их учреждения образования.

—«Районка» дает возможность получить информацию о том, что происходит в нашем районе, и донести ее детям на информационных часах. Материалы всегда актуальны и интересны. Гражданско-патриотическое, экологическое воспитание… Газета — надежный помощник в организации  учебно-воспитательного процесса, — говорит директор. И его слова подтвердили учащиеся, специально сочинив к нынешней подписной кампании стихи.

Татьяна Диканова.
Фото автора.