Кандидаты в депутаты после регистрации, которая завершилась 20 февраля, и получения удостоверений приступают к предвыборной агитации.

Она пройдет по 22 марта включительно. Об основных новациях в проведении агитации в связи с принятыми поправками в избирательное законодательство рассказал секретарь Центризбиркома Николай Лозовик. «Самое основное — запрещена агитация за бойкот выборов, причем не только кандидатам в депутаты, но и любому гражданину», — отметил он.

Согласно обновленному избирательному законодательству, агитационные расходы кандидатов берут на себя местные территориальные и окружные избирательные комиссии. Они изготовят информационные буклеты и вместе с приглашением посетить избирательный участок разошлют их избирателям. У кандидатов в депутаты областного и Минского городского советов, а также у претендентов на место в Советах районного, городского уровня (городов областного подчинения) появилась возможность формировать свои избирательные фонды, а поступающие туда средства расходовать на предвыборную агитацию, например, на изготовление дополнительных листовок.

Решениями Витебского райисполкома №№ 103 и 104 от 29 января 2014 г. определены места для размещения агитационных печатных материалов и помещения для проведения встреч кандидатов в депутаты с избирателями.

Напомним, кандидатами в районный Совет депутатов зарегистрированы 39 человек (их фамилии будут опубликованы в следующем номере газеты). В сельские Советы зарегистрирован 181 кандидат.

Нина Столяренко.