ПАСХАЛЬНОЕ ПРИВЕТСТВИЕ
АРХИЕПИСКОПА  ВИТЕБСКОГО
И ОРШАНСКОГО ДИМИТРИЯ,
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Торжествует, ликует и радуется Церковь Православная, празднуя светозарный день Воскресения Господа нашего Иисуса Христа — Солнца Правды. «Радуйтесь!» — первое слово миру Воскресшего Господа. В эти святые дни мы особым образом чувствуем обращенную на нас любовь Божию, и душа человеческая, христианка по своей природе, стремится ответить на эту Любовь непрестанным духовным деланием, исполнением евангельских заповедей, хранением чистоты сердца.

В 2014 году мы отмечаем 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Среди всех прославленных святых его имя окружено особым почитанием и любовью. Великим Печальником за всю Землю Русскую стал преподобный Сергий Радонежский. Печаловаться — значит ходатайствовать за кого-либо, заботиться, защищать, спасать от беды и нужды, жертвовать собой за другого. Главной духовной заботой преподобного Сергия было утверждение мира и братолюбия между соотечественниками. Как духовное завещание святого звучат ныне его слова: «Любовью и единением спасемся». Всем нам нужно стремиться к стяжанию той любви к Богу и ближним, той кротости, незлобия и трудолюбия, которые явлены нам преподобным.

Будем же славить Воскресшего Господа не только устами, но и делами. Тогда и радость наша будет истинной сердечной радостью, о которой говорил святой евангелист Иоанн Богослов: «…и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин.16, 22).

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!