Педагоги Запольской школы на протяжении 12 лет тесно сотрудничают со своими коллегами из г.п. Усвяты Псковской области. Празднование Дня единения народов Беларуси и России — еще один повод собраться вместе не только для того, чтобы поделиться опытом, но и укрепить дружеские отношения учащихся стран-соседок.

Планируется, что завтра гости из Усвят — работники местного Дома культуры, педагоги и учащиеся — привезут в Запольскую школу культурно-массовую программу «Венок дружбы». Здесь прозвучат песни и стихи на русском и белорусском языках. Также коллективы продемонстрируют хореографическое мастерство и покажут владение музыкальными инструментами.

Россияне посетят запольский школьный музей боевой славы, где их вниманию будет представлена богатая экспозиция времен Великой Отечественной войны. По словам заместителя директора по воспитательной работе учреждения образования Валентины Лукашевич, с Усвятами их роднят общая история, культура, а также совместный гимн, который родился 9 лет назад по инициативе двух сторон. Примечательно, что страны-соседки интересуются гражданско-патриотическим воспитанием подрастающего поколения, методическими разработками педагогов, инновациями в учебном процессе. Среди основных спектров их взаимодействия — туристическая деятельность. Так, в начале мая запольцы собираются в «Звездный поход» — посетят памятники архитектуры и другие достопримечательности усвятчины.

Ольга Булавка.