В сельскохозяйственном производственном кооперативе «Ольговское» славили новый урожай, а также всю большую земледельческую команду — людей, чьи руки пахнут хлебом. Через долгие дни, через короткие сны они шли к победе — самому высокому за всю историю существования колхоза намолоту в 13 744 тонны зерна в бункерном весе при урожайности в 61 центнер с гектара. Кстати, это самый весомый вклад в районный каравай.

Хлеб-соль Д. Надирашвили

— Хороший урожай — это итог повседневного нелегкого труда. Такой результат не случаен, — отметил председатель Демико Надирашвили. — Его удалось получить благодаря большой работе по сортообновлению, внедрению новых технологий возделывания земель, рациональному использованию удобрений и средств защиты, укреплению трудовой дисциплины. Решению производственно-экономических и социальных задач способствует хорошо отлаженная система идеологической работы.

Однако главное наше богатство — люди, настоящие профессионалы, которые посвятили свою жизнь работе на земле. И сегодня они получили отдачу, равноценную приложенным усилиям. Рядом со мной надежная команда, думающая и болеющая за дело, семья, если хотите, которая сторицей возвращает, что им отдано.

С ней, уверен дальновидный руководитель, впору брать новые рекорды. Здесь нацелены получать от гектара отдачу в 70 центнеров. Ведь были годы, когда ольговские хлеборобы вплотную приближались к этой отметке.

Глубокую признательность всем участникам жатвы за умение растить хлеб и трудиться на урожай с полной отдачей высказал Демико Надирашвили. В праздник не оставили без внимания ни одного участника кампании. Вспомнили тех, кто за штурвалами комбайнов, баранкой большегрузов, на зернотоке трудились, чтобы подарить эту простую земную радость, напоенную солнечным светом, капельками людского пота и нежностью шершавых мозолистых рук.

Д. Береснев

На передовой были зерновые экипажи и водители, занятые на отвозке урожая с хлебных полей. Именно они с честью выдержали главный экзамен по уборке всех 2250 гектаров, что были отданы в колхозе под зерновые и зернобобовые. Пять из восьми экипажей преодолели полуторатысячетонный рубеж по намолоту зерна. Свыше двух тысяч тонн золотого запаса выдал из бункера своего стального корабля Сергей Воронов и его помощник Артем Береснев. Это лучший результат в районе. На лидирующих позициях, говорит старший комбайнер, закрепился  еще когда участвовал в молодежном соревновании на хлебной ниве. Трижды представлял Витебщину на республиканском фестивале-ярмарке «Дажынкі». В минувшем году заставил поволноваться участников уже «старшей возрастной группы». Результат — третье место среди экипажей зерноуборочных комбайнов. Тогда, вспоминает, дал себе установку, что мало довольствоваться этим результатом, надо идти вперед. Сказал — и показал класс на бескрайних полях.

Молодежный экипаж двух Алексеев — Мясоедова и Иванова первым в районе намолотил полторы тысячи тонн зерна. Еще пятьсот тонн и вовсе сделали их лидерами молодежного соревнования в области.

Вместе с водителями — Сергеем Парамоновым, Владимиром Астаповым, Александром Генюком, Сергеем Большаковым и другими комбайнеры из колосков собрали последний пышный сноп. Этот настоящий осколок солнца, стараний хлеборобских будет бережно храниться до следующего урожая. Взяв его в руки, главный агроном хозяйства Денис Береснев не скрывал: «Погода была везде, а результат у нас! Все, что достигнуто, стало возможным благодаря настойчивому труду сельчан». Его поддержал главный инженер Владимир Сафронов, подчеркнув, что в этом и есть главный секрет успехов.

Без малого сто человек за большой личный вклад в организацию и проведение уборочной страды получили по итогам жатвы свои заслуженные денежные премии. В «Ольговском» моральные стимулы всегда подкрепляются материальными. Только нынче, по словам главного экономиста хозяйства Тамары Красняченко, на эти цели было израсходовано порядка 36 миллионов рублей. К ним приложились благодарственные письма от правления колхоза. Под стать хлебному празднику были музыкальные поздравления  коллективов художественной самодеятельности Ольговского Дома культуры.

Ольговские хлеборобы

Поля, где шумели тугие колосья, опустели. На очереди — сев озимых, уборка второго хлеба, овощей и другие работы. Вчерашние комбайнеры сменят фронт деятельности, но не изменят своего отношения к родной земле. Как настоящие хозяева, аграрии строят планы уже на следующий год. Амбициозные задачи стоят и перед животноводческой отраслью. При выходе 90-92 теленка на сто голов коров значительно возрастет производство молочной продукции. По сравнению с минувшим годом объемы ее продаж выросли и составляют 125-130 %. По итогам работы за год надой на корову превысит 6 тысяч литров молока. И это не предел.

Татьяна Диканова.
Фото автора.