Накануне учебного года госавтоинспекторы проведут акцию «Внимание — дети!». Мероприятие, которое стартовало 25 августа и продлится до 5 сентября, направлено на профилактику ДТП с участием юных пассажиров, пешеходов и велосипедистов, повышение культуры участников дорожного движения, привлечение внимания общественности к проблеме гибели и травмирования детей на дорогах.

По словам временно исполняющего обязанности по должности начальника ОГАИ Витебского РОВД Алексея Кузьмина, в рамках акции запланированы профилактические мероприятия: лектории, конкурсы, викторины в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Кроме того, стражи дорожной милиции  примут участие в школьных линейках, где напомнят ребятам об основных правилах поведения на дороге.

— В преддверии стартовавшей масштабной профилактической кампании сотрудники ОГАИ провели обследование улично-дорожной сети на подъездных путях к учебным заведениям. По их результатам в настоящее время дорожные службы заняты нанесением разметки «Школа» и пиктограммы, дублирующей знак «Дети», — рассказывает Алексей Кузьмин, подчеркивая, что акцент сделан и на безопасную перевозку детей. — Свой допуск получают в эти дни школьные автобусы. Проводится их обследование на предмет прохождения автотранспортом гостехосмотра, технической исправности, проверяется наличие у водителей необходимых документов для перевозки пассажиров.

«Въезд запрещен» на территорию Яновичской школы

Территории учебных заведений должны быть ограждены от проезжей части, въездные ворота закрыты. О том, что территория школ и детских садов свободная от автотранспорта, призван свидетельствовать знак «Въезд запрещен».

Водителям в это время рекомендуется ехать с включенным ближним светом фар даже в дневное время.

Татьяна Диканова.
Фото автора.