Педагоги района вспомнили о достижениях системы образования в ставшем историей учебном году. В канун нового трибуной подобного экскурса стала августовская педагогическая конференция, которая состоялась в районном Доме культуры под названием «Качественное образование — надежные инвестиции в будущее». Мероприятие прошло под знаком трех юбилейных дат — 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 90-летия района и, соответственно, отдела образования.

Василий Будкевич во время общения с латышскими школьниками

Августовская конференция обновила в этом году свое амплуа. На несколько  минут начало действа перенеслось на стадион физкультурно-спортивного клуба «Урожай», где стартовало торжественное шествие колонны. В праздничном дефиле приветствовали людей творческих и целеустремленных, тех, для кого школа стала частью жизни.  На площадке у РДК развернулась выставка-ярмарка учреждений образования, которые представили свои поделки с использованием различных материалов, картины, кулинарные изыски и др. На территории Новкинской школы раскрыл свои ряды город мастеров. Все желающие могли обучиться у ремесленников азам той или иной техники исполнения. Под чарующие мелодии музыкального коллектива Бабиничской школы искусств в фойе РДК можно было прикоснуться к прекрасному и ощутить легкий аромат разноцветия оригинальных букетных композиций, увидеть «золотые» достижения райотдела образования, спорта и туризма в виде кубков. Праздничная атмосфера была согрета теплом уходящего лета и наполнена безграничной любовью к своей профессии. Приветствуя участников конференции, отмечая ее значимость и масштабность, заместитель министра образования Республики Беларусь Василий Будкевич подчеркнул, что 90-летняя система образования Витебского района сегодня представляет собой сплав традиций и новаторства, мудрости поколений и предприимчивости современников. Было акцентировано внимание на том, что в Придвинье обеспечена доступность получения образования на всех уровнях, обучение и воспитание соответствуют требованиям времени. Василий Антонович заметил, что, держа курс на инновации, в дальнейшем система образования будет совершенствовать и развивать определенные направления деятельности.

Победители районного конкурса «Школа года»

— Претерпит изменение профильное обучение на третьей ступени общего среднего образования, планируется в дальнейшем осваивать новые информационные технологии, — отметил Василий Будкевич. — Благодаря профессиональной деятельности учителей наше государство получает грамотных специалистов. И главное, в чем должна помочь школа выпускнику, — это правильно определиться с выбранной профессией.

Успехов в профессиональной деятельности по воспитанию подрастающего поколения пожелала педагогам заместитель председателя райисполкома Ксения Коробач. Она подчеркнула важную роль учителя в формировании личности не только с широким кругозором и развитым интеллектом, но и высоким уровнем культуры и отметила, что государство способствует поддержке педагогов, поднятию авторитета их профессии.

О том, что школьное образование является основой всего дальнейшего формирования индивидуальности учащегося, в своем выступлении говорил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Шитько, который 35 лет посвятил служению этой благородной профессии.

Для отдела образования района 90 лет — это целая эпоха. О главных вехах его развития напомнила в своем докладе начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ольга Рязанова. Она отметила, что история этой сферы стала своеобразной летописью, каждая страница которой наполнена яркими событиями, интересными находками и традициями. Было отмечено, что за это время засветились многие имена, как яркие звезды на небосводе районного образования. В адрес тех, кто десятилетиями сеял умное, мудрое, вечное, было высказано много теплых слов. Среди них ветераны педагогического труда Николай и Тамара Антоновы, Вергилия Котлярова, Александр Гарченок, Станислав Трощенко, Владимир Мезенцев, Александр Гущенко, Татьяна Урбан и др.

Ветераны педагогического труда

В зале лучших педагогов выдавали не только голубые, бордовые ленты и цветы, но и благодарственные письма, грамоты. Так, директора Вымнянской и Должанской школ Татьяна Титова и Михаил Ходос, заведующая Октябрьским ясли-садом Светлана Тушина были удостоены Грамот Министерства образования. Большая группа учителей награждена Грамотами райисполкома, управления образования облисполкома и райотдела.

Ольга Рязанова вручает грамоту РООСиТ директору Суражской школы Елене Пузыревской

Ольга Рязанова обратила внимание на то, что в нынешний 21 век значительно укрепилась материальная база учебных учреждений. Школы и садики оснащены современными средствами обучения, мебелью, технологическим оборудованием. Проведена огромная работа по информатизации системы образования. Приобретены современные компьютеры, внедряется в учебный процесс интерактивная доска, активно используется мультимедийное оборудование. Не случайно РООСиТ работает под девизом: «Достойное образование — достойно каждого ребенка».

Ежегодно учащиеся и педагоги побеждают в областных и республиканских олимпиадах и конкурсах. Результатом профессионализма кадров является и то, что за последние пять лет четырем педагогам присвоено почетное звание «Человек года Витебщины». Шесть стали лауреатами заключительного этапа республиканского конкурса «Учитель года».

Налажено тесное сотрудничество с вузами и зарубежными партнерами. На эту августовскую конференцию приехали поздравить коллег с началом нового учебного года педагоги и творческие коллективы из Даугавпилсского края и г. Москвы, а также начальник отдела образования, спорта и туризма Чашникского райисполкома Валентина Коваленко.

Учителя гостеприимно встречали молодых специалистов — тех, кому еще только предстоит сделать первые шаги на ниве педагогического труда. На память о первой августовской конференции им вручили подарки. Они приняли поздравления от коллег со стажем работы один год, которые пожелали передавать негасимый огонь знаний, творчества и любви детям.

Ольга Булавка.
Фото автора и Татьяны Дикановой.