Уклонение от исполнения приговора суда о лишении права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, вновь привело жителя Витебска на скамью подсудимых. 30-летнему молодому человеку предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 417 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

По числу привлечений Николая Старовойтова (имя и фамилия изменены — прим. автора) к ответственности впору изучать Уголовный кодекс. В его «послужном списке» — статьи разных «мастей». К последней, 417, он и вовсе «прикипел». В феврале был осужден к наказанию в виде одного года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на пять лет со штрафом более 10 млн. рублей. При постановке на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ОВД администрации Октябрьского района г. Витебска был ознакомлен с порядком и условиями отбывания наказания, а также предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от исполнения приговора суда.

Меньше месяца прошло с момента, как суд вынес молодому человеку обвинительный приговор, когда Николай  вновь пустился во все тяжкие.

По словам следователя третьего следственного отделения Витебского городского отдела Следственного комитета Республики Беларусь Ольга Рожко, не имея права управления транспортным средством, умышленно сел за руль автомобиля «Мазда 323», принадлежащего его супруге. Будучи «на коне», колесил по улочкам областного центра, а после и вовсе махнул за город. Остановку по требованию совершил в д. Коммунарка.

В этот населенный пункт Старовойтов приехал с товарищем с предпринимательской целью — скупать металлолом. Однако ни одной сделки ему произвести так и не удалось. Молодого человека задержали.

Собрав достаточные доказательства, ездоку предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.417 УК РБ по признаку: уклонение осужденного от исполнения приговора суда о лишении права заниматься определенной деятельностью. Дело направлено прокурору г. Витебска.

Татьяна Диканова.