Районная организация Красного Креста протянула руку помощи гражданскому населению, прибывшему из Украины. Волонтеры подключились к республиканской благотворительной акции.

Волонтеры Красного Креста Анна Толкачева и Дарья Камель рассказывают витеблянке Ольге Скутовой и ее сыну Владиславу о благотворительной акции

В преддверии нового учебного года посетителей торгового центра «Марко-Сити» волонтеры призывали оказать помощь детям, купив и пожертвовав канцелярские и другие товары, необходимые к школе. Кроме того, молодые люди рассказывали прохожим о том, что они могут передать им одежду, обувь, постельное белье, средства гигиены. Сбор их проводится непосредственно в райорганизациях общества. Людей, которые нуждаются в этих вещах, прирастает.

Девять жителей Украины, в том числе двое детей, нашли пристанище в Витебском районе. Как сообщили в отделении по гражданству и миграции райотдела внутренних дел, регистрацию на временное пребывание оформили 5 человек, 4 гражданина — на временное проживание. Обосноваться на новом месте  людям, прибывшим с востока  Украины, помогают всем миром. «Руки опускаются и не знаешь, что делать…», так чувствуют себя те, кто переселился в аг. Вороны, Ольгово, д. Глазомичи, Шапурова и ст. Лужесно. Единственное о чем они мечтают: работать и жить. Тихо. Спокойно.

Вынужденным переселенцам с юго-востока Украины в нашей стране готовы предоставить жилье, работу и внимание. Глава государства Александр Лукашенко подписал Указ «О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь». Он, в частности, упрощает процедуру назначения государственных пособий, а также позволяет обеспечить временно пребывающим в нашей стране украинцам право на получение дошкольного, общего среднего и специального образования наравне с несовершеннолетними белорусами.

—Указ освобождает граждан Украины, прибывших из Луганской и Донецкой областей, от необходимости представлять в учреждения образования республики в целях зачисления их несовершеннолетних детей документы, которые не могут быть представлены по объективным причинам, что позволит детям продолжить образование и получить доступ к мерам социальной защиты обучающихся (пользование учебниками и учебными пособиями; обеспечение питанием; транспортом; обеспечение местами для проживания в общежитиях), дает разъяснения  начальник ОГиМ Витебского РОВД Ольга Ткаченок. — Указ также освобождает от уплаты госпошлины за выдачу разрешений на привлечение в Беларусь иностранной рабочей силы и специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью на территории нашей страны, а также за выдачу разрешений на временное и постоянное проживание в РБ, выдачу видов на жительство, прохождение медицинских комиссий.

Белорусское общество Красного Креста открыло благотворительный счет «Помощь Украине».

—Если и вы хотите помочь этим людям — принесите вещи, предметы гигиены, в любое отделение БОКК. Вся гуманитарная помощь будет перенаправлена нуждающимся, — призывает соотечественников откликнуться на чужое горе председатель райорганизации БОКК Ольга Бизикова. — Телефоны для справок 53-84-98, 8(029)518-14-98.
В настоящее время в областную организацию БОКК обратились более ста украинских семей.

Татьяна Диканова.
Фото автора.