Владелец дачного дома в садоводческом товариществе «Строитель» подарил своей супруге одно из чудес света. Руслан Кущин оформил крышу фазенды в виде головы сфинкса.

Руслан Кущин на фоне своего седьмого чуда света

Два года автор восьмиметрового мифического льва потратил на строительство композиции. Признается, что сложнее было выбрать изображение. «Идея соорудить голову сфинкса пришла не случайно. Хотелось подарить жене одно из семи чудес света. Поскольку я — Лев по гороскопу, а у сфинкса — тело льва, то решил, что нужно именно его «поселить» на даче», — рассказал архитектор-любитель.

Последнее утвердительное слово было за супругой Ириной. Как только эскиз был одобрен на семейном совете, Руслан приступил к его воссозданию. Для человека, который интересовался архитектурой с детства, время от задумки до воплощения ее в реальность потеряло счет. Нашел, так сказать, где применить свои знания и талант. Над возведением объекта мужчина работал даже ночью. Спешил после работы, а его трудовая биография связана со строительством: Кущин — плиточник одной из витебских организаций. В таком ритме прошло порядка двух лет, ровно столько заняло сооружение седьмого чуда света.

— В работе использовал только натуральные материалы: доску, песок, солому, глину, цементный раствор, пенопласт для создания рельефных деталей, а также синий поликарбонат. С их помощью и были возведены два жилых этажа и чердачное помещение, где по задумке расположилась мастерская, окна которой являются глазами сфинкса и в темное время подсвечиваются, — о функциональности фигуры рассказывает ее автор, отмечая, что родственники давно облюбовали дачный домик.   — Хочется, чтобы здесь хватило места всем. Ведь большая семья — радость. Мы с супругой — из многодетных семей.

Одному справиться с таким сооружением, конечно, было не под силу. В помощники пришли сыновья. Старший 27-летний Вадим и 22-летний Руслан. Монумент с восточным колоритом вписался в сельский белорусский пейзаж. Строение, которое «крышует» сфинкс, быстро приобрело популярность и стало достопримечательностью дачного поселка под Витебском. Участок, который более двадцати лет назад приобрела семья, постепенно преображается, видоизменяется. На нем появляются новые постройки, которые, по намерению хозяина, будут вплетены в единый ансамбль и подчинены одной идее. Над ее воплощением и работает в настоящее время Руслан Николаевич. По задумке поддержат общую концепцию крупные лапы, чтобы точь-в-точь как у оригинала. Не исключает, что обратился за помощью к граффитистам.

Кстати, древнеегипетская статуя это не первая идея, воплощенная в жизнь строителем по иронии судьбы обосновавшимся в дачном поселке под названием «Строитель». Тут уж грех сидеть сложа руки. Фасад украшает лев, над гаражом парит орел.

Татьяна Диканова.
Фото автора.