«При движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом» — прописано в Правилах дорожного движения. Правда, не все спешат обезопасить свое присутствие на магистрали. В Витебском районе моду  на фликеры в учреждениях образования прививают педагоги, сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних, Госавтоинспекции Витебского РОВД.

Вероника Ханевская проверяет наличие фликера у Владимира Дудкина

В целях предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма правоохранители регулярно проводят профилактические мероприятия, выступают в ученических коллективах, проводят беседы. Насколько усвоили мальчишки и девчонки уроки безопасности на дороге, выясняют в рамках рейдов в вечернее время. Последний из них прошел в агрогородке Копти. Наличие «светлячков» на одежде сами их обладатели объясняют тем, что со световозвращающими элементами гораздо спокойнее, ведь благодаря фликеру стали заметнее для водителей транспортных средств.

— В настоящее время ассортимент световозвращающих элементов позволяет подобрать  наиболее подходящий вариант к одежде, — замечает инспектор ИДН Витебского РОВД Вероника Ханевская.

Девятиклассник Коптянской школы Владимир Дудкин, который совершал вечерний променад по улочкам населенного пункта в вечернее время с фликером, признался, что этот «светлячок» стал обязательным атрибутом его гардероба.

— За 12 месяцев  прошлого года по ст. 18.23 КоАП Республики Беларусь составлено 45 протоколов. Многие малолетние нарушители на первый раз отделались предупреждением, — говорит инспектор детской милиции.

С 2013 года отсутствие световозвращающих элементов для несовершеннолетнего может обернуться постановкой на учет. Чтобы не попасть в число  фигурантов административных правонарушений, фликер должен стать для каждого пешего участника дорожного движения талисманом жизни.

Татьяна Диканова.
Фото автора.