Рабочий день заместителя начальника районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь, начальника первого следственного отделения Марины Куделка (на снимке) расписан по минутам, среди них на отдых — считанные. Накануне профессионального праздника нам удалось воспользоваться ими, чтобы поговорить с ней о службе и не только…

Марина Куделка

Коллектив райотдела, возглавляемый Алексеем Ларькиным, полностью укомплектован. Из 17 следователей 5 со сроком службы до двух лет, за ними закреплены наставники из числа опытных сотрудников. В непосредственном подчинении Марины Геннадьевны 10 человек. Однако как к заместителю начальника отдела, а на руководящей должности Куделка  десять лет, обращаются все без исключения коллеги.  Знают: поможет, подскажет, направит. Никого не оставит без внимания. В такие моменты вспоминает себя «зеленую». У всех ее нынешних коллег за плечами теоритическая база, пусть даже не наработано достаточно практики. Она также пришла в профессию осознанно и спустя годы считает этот шаг судьбоносным.

С образованием три года назад Следственного комитета начала писать новую главу своей биографии. Круг вопросов, относящихся к компетенции, расширился, признается Куделка. Это всестороннее, полное, объективное и оперативное расследование преступлений в соответствии с последовательностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством, соблюдение законности при проверке, рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях и другое. Во главе угла — внимательное обращение с гражданином, будь он подозреваемый в совершении преступления или потерпевший. Найти подход к людям бывает сложнее, чем распутать витиеватый клубок преступных хитросплетений.

— Порой знание психологии поведения человека играет ключевую роль в ходе допроса, помогает выяснить все нюансы по уголовному делу, — отмечает Куделка.  

Несмотря на физические и моральные «затраты», которые несут следователи по долгу службы, наша героиня признается, что другим путем, представься такая возможность, не пошла бы. Однако подчеркивает, что эту дорогу легкой не назовешь. Много приходится работать над собой. Самосовершенствоваться, обучая, самой учиться.

По признанию Марины Геннадьевны, мелочей в их работе не бывает:  «К каждому делу всегда относилась серьезно. Хоть сначала и казалось, что оно не представляет сложности в расследовании, но со временем могли появиться подводные камни».  Накануне нашей встречи о подобных вспомнилось, когда на глаза попалось обвинительное заключение почти двадцатилетней давности — первое дело, которое довелось расследовать молодой сотруднице.

— Житель пос. Октябрьский присвоил вверенное ему имущество. Заправщик с выгодой для собственного кошелька умело распорядился цистерной бензина. Слил около трех тонн топлива. Сложность заключалась в том, чтобы найти всех фигурантов по делу, которые были так или иначе причастны к растрате госимущества, — вспоминает Куделка.

За восемь месяцев текущего года в суд направлено более ста уголовных дел, субъектам хозяйствования — 221 представление. Сотрудники райотдела провели более 100 выступлений на профилактическую тематику в трудовых коллективах. Учреждения образования посещали с профориентационной целью.

В разрезе уголовных статей чаще других встречаются кражи из дачных домов, сказывается месторасположение нашего района, замечает Марина Геннадьевна. Потом в равной мере распределяются уклонение от уплаты средств на содержание детей, управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, уклонение от превентивного надзора, от мероприятий призыва на воинскую службу.

Замначальника райотдела призналась, что хотелось бы, чтобы на рабочем столе новых уголовных дел не становилось больше. Чем не повод выкроить в напряженном рабочем графике час-другой, чтобы посвятить его семье. «Именно в кругу родных и близких позволяю себе расслабиться, — откровенничает Марина Геннадьевна. — В тепле домашнего очага черпаю силы».

Этого заряда положительной энергии женщине хватает, чтобы каждый новый день плодотворно работать.

Татьяна Диканова.
Фото автора.