Учреждения образования области пригласили горожан на традиционную осеннюю выставку-продажу на площади у Дворца спорта по проспекту Строителей. Покупатели смогли по достоинству оценить выставленный товар и выбрать тот, который по душе. Никто не ушел с пустыми руками от щедрых торговых рядов, накрытых педагогами Витебского района.

Алла Соловьева в очереди за вымнянской выпечкой

Судя по тому, что очереди у овощной сельскохозяйственной продукции, выращенной на пришкольных участках, начали выстраиваться с самого утра, это мероприятие в рекламе не нуждается. Привлекали покупателей как высокое качество товара, так и его стоимость. Цены — ниже рыночных. Это выгодно тем, кто делает запасы на зиму и приобретает, как правило, продукцию от пяти килограммов. Правда, у Старосельской школы на этот вес выходило всего пять-семь корнеплодов моркови. Рекордный урожай этого оранжевого овоща здесь собрали впервые. Это не единственный товар, который привезли педагоги учреждения образования. В перечне одиннадцать наименований продукции, выращенной на пришкольном участке.

Щедрое подворье Старосельской школы

Чеснок, лук, кабачки, фасоль, капуста, яблоки… Подобный ассортимент предложили Сосновская детский сад-базовая школа, Лужеснянская базовая, Вороновская, Суйковская, Кировская, Коптянская средние школы. К осенним дара огорода завхоз Вымнянского детского сада-средней школы Олег Клянский предложил лесные орехи.
Вкусной выпечкой баловали горожан октябрьские, новкинские, бабиничские, яновичские и вымнянские хозяюшки. Пирожки с пылу с жару не только уплетали за обе щеки на месте, но и уносили с собой. Витеблянка Алла Соловьева пришла на ярмарку с супругом. Уже собрались на выход, но запах аппетитных конвертиков и булочек не дал пройти мимо прилавка со вкусностями. Вымнянские продавцы — повар Жанна Клянская и учитель начальных классов Елена Иванчикова не первый раз на ярмарке, поэтому знают секреты местной «потребительской кооперации». Главные — хорошее настроение и искренняя улыбка.

— Широкий выбор. Доступные цены. Высокое качество. Как это работает на покупателя можно судить по нашим полным лукошкам. Картошка, свёкла…, — говорит витеблянка, делая рекламу и без того раскрученной выставке-продаже, которую она ежегодно посещает.

С каждым часом работы ярмарки желающих выгодно отовариться прирастало. Те, кто пришел сюда с детьми, не уходил без покупки от сувенирных лавок. Бойко шла торговля у керамистов Ольговской базовой школы. Настоящий вернисаж в осеннем городе развернуло ГУДО «Центр детей и молодежи Витебского района». Аппликация, вытинанка, бисероплетение, батик — чего тут только не было! Октябрьская школа презентовала техническое творчество. Гости и участники мероприятия признавались, что уйти  без покупки, в которую было вложено столько сил, труда, тепла и старания детских рук, мастерства педагогов невозможно.

Подворье Вороновской школы Алеся Гумненкова и Надежда Лысюк

Даже если не купить, то можно было запастись многочисленными творческими идеями, которыми с радостью делились хозяева школьных подворий.

Морозянка, хризантемы, жасмин… Услада для глаз. Вот уже где действительно разгулялась душа и кошелек цветовода. Выбор многолетников и кустарников был самый широкий. К Мазоловской школе, которая торговала ими, подходили и просто за советом по уходу за растениями. Компетентный ответ здесь давала лаборант кабинета биологии Валентина Курмель.

Бойкая торговля Валентины Курмель

Всего, как отметил заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Владимир Новиченок, в выставке-продаже приняли участие 19 учреждений образования района. Они реализовали продукции на сумму свыше шести миллионов рублей. Вырученные средства пополнили внебюджетную копилку школ. Они будут направлены на развитие материально-технической базы учреждений образования.

Татьяна Диканова.
Фото автора.