Вклад в дело воспитания подрастающего поколения на протяжении четверти века вносит директор Вымнянского детского сада-средней школы Татьяна Титова. За это время педагог зарекомендовала себя грамотным, положительным работником, который владеет хорошими организаторскими качествами, проявляет инициативу и постоянно повышает свой профессиональный и образовательный уровень. Учреждение образования под ее руководством по результатам районного конкурса «Школа года» занимает призовые места.

Татьяна Титова

Высокую оценку  руководства райотдела образования, спорта и туризма, коллег получило историко-краеведческое направление. Татьяна Титова возглавляет научное общество учащихся «Искатель», которое занимается исследовательской работой по изучению истории и природы Вымнянского края.

—Традиционно в школе проводится Неделя туризма и краеведения, в рамках которой учащиеся совместно с педагогами и родителями знакомятся с местами боевой славы, ведут летопись родного края, благоустраивают воинские захоронения. В этом деле находим поддержку со стороны местных жителей, сельисполкома. Организуются встречи с ветеранами-педагогами, участниками Великой Отечественной войны, — рассказывает Татьяна Альбертовна.

Во многом благодаря этой целенаправленной работе в 2010 году на базе учреждения образования открыли историко-краеведческий музей. Над его созданием трудилась творческая команда во главе с директором. Большой вклад по сбору информации  внесла поисково-исследовательская группа, возглавляемая педагогами Татьяной и Вячеславом Морозовыми. Именно им принадлежит авторство сайта «Ценою жизни…» — виртуальной книги Памяти советских воинов, отдавших свои жизни за освобождение территории нынешнего Вымнянского сельсовета.

В школе организована работа, направленная на сохранение и укрепление здоровья, формирование здорового образа жизни не только учащихся, но и родителей, педагогов, сельчан. С этой целью организована работа спортивной секции, в том числе и в вечернее время, выходные дни.

Как хозяйственник Татьяна Титова уделяет внимание вопросам улучшения и сохранности материально-технической базы. Сегодня здание и территория школы являются примером эстетического оформления, что в минувшем учебном году подтвердил  диплом за второе место в районном конкурсе. К этой победе приложили руки молодежные бригады, техперсонал, педколлектив. К созданию уюта в школьных классах причастна и сама руководитель. Татьяна Альбертовна увлекается рукоделием. Эстетическое оформление учебных помещений, разработка проектов ландшафтного дизайна территории школы — то, от чего она не устраняется, а идет на шаг впереди.

— Молодежь, которая приходит в школу со студенческой скамьи, приносит с собой задор, энтузиазм и инициативность, — говорит Титова, подчеркивая, что задача всего коллектива — помочь молодым педагогам адаптироваться,  сделать так, чтобы они не разочаровались в выбранном пути. — На это нацелена работа по созданию условий для адаптации и закрепления молодых кадров в нашем учреждении образования, а также развитие перспектив, профессионального роста педагогов.

За последние два года в Вымнянский детский сад-среднюю школу пришли шесть учителей. Все они закрепились и по сей день продолжают свою профессиональную деятельность. Сопровождение новичка в школе — дело всех: начиная от директора, заканчивая учителем-коллегой. В каждом молодом специалисте Татьяна Альбертовна видит себя: молодую учительницу математики, которая после окончания Витебского пединститута стала у доски. Также волновалась перед классом, скрывая румянец за учебником. С годами пришла уверенность в себе, правильности выбора. По признанию педагога, школа стала ее призванием.

Принципиальная, самокритичная она быстро завоевала авторитет среди коллег, уважение среди односельчан. Эти качества не остались незамеченными. Татьяну Альбертовну избрали депутатом Вымнянского сельского Совета, затем — районного. Она оказывает помощь в реализации государственных соцпрограмм, много времени отводя работе с молодежью, людьми пожилого возраста. Большое внимание уделяет ветеранам, многодетным и малообеспеченным семьям в решении социальных и бытовых проблем.

Добросовестный труд Титовой в системе образования, большой вклад в дело воспитания подрастающего поколения, создание необходимых условий для усовершенствования образовательного процесса путем творческого развития личности ребенка отмечены многочисленными Почетными грамотами и благодарностями райотдела образования, райисполкома, облисполкома. В августе на традиционной педагогической конференции эту послужную копилку пополнила грамота Министерства образования Республики Беларусь. Однако для самой Татьяны Альбертовны ценнее и дороже любых наград успехи ее учеников.

Татьяна Диканова.
Фото автора.