Для более трех тысяч человек, работающих в ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности — профессиональный праздник. Коллективно ежедневным кропотливым трудом они куют славу родному предприятию — единственному в области по производству мяса птицы с полным технологическим циклом — от выращивания племенного молодняка до углубленной переработки мяса птицы и его реализации.

Трактористы-машинисты Николай Шабашов и Александр Гученко, оператор машинного доения Татьяна Драбо

На торжественном собрании по случаю праздника заместитель председателя Витебского райисполкома Виктор Дорожкин отметил, что открытое акционерное общество — это стабильное и эффективно развивающееся предприятие, делающее ставку на современные технологии, выпуск широкого ассортимента высококачественной продукции, удовлетворяющей самые изысканные вкусы потребителей. Бренд «Ганна» известен далеко за пределами Беларуси и не только. Свыше 20% продукции экспортируется в Российскую Федерацию.

Спрос рождает предложение. Учитывая это, наращиваются объемы производства, что возможно благодаря модернизации существующих и строительству новых цехов.

— В этом году закончена реконструкция 15 птичников бройлерного цеха № 2, сдан в эксплуатацию комплекс КЗС В-40, расположенный в д. Курино, построены новые очистные сооружения. В короткие сроки возведена первая очередь комбикормового завода, который планируется ввести полностью в следующем году. Его необходимость вызвана  прежде всего тем, что собственные комбикорма для птицы снизят удельный вес привозимых, а значит, и затраты на производство мяса бройлеров, — подвел итог годовой стройки исполняющий обязанности генерального директора ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Виктор Мирош, подчеркнув, что о конечных результатах птицеводов речь пойдет на исходе календарного года. Хотя уже сейчас очевидны плюсы. За 10 месяцев получено продукции выращивания 47554 тонны, что на 4759 тонн больше соответствующего периода прошлого года.

И такие цифры. Среднесуточный привес бройлеров за октябрь составил 62 грамма и является самым высоким в республике. Поголовье птицы на 1 ноября насчитывает 3,1 миллиона, что на 244 тысячи больше соответствующего периода прошлого года. За январь-сентябрь получено выручки от реализации продукции и оказания услуг на сумму 1,3 триллиона рублей при ее рентабельности 16,6%.

Щедро на заботу аграриев ответила хлебная нива. Собрано 12704 тонны зерна, что выше прошлогоднего «вала» на 2500 тонн.

Каждый гектар дал по 40,1 центнера.

Вкладываемые в сельское производство инвестиции идут на обновление машинно-тракторного парка, ремонт и реконструкцию животноводческих  помещений, приобретение современного оборудования, строительство новых ферм. Благодаря этому  прибавляет животноводческая отрасль. За 10 месяцев от коровы получено 5676 кг. Реализовано молока сортом «экстра» — 68,4% при товарности 94,1%.

Добиваться высоких результатов, с каждым годом приумножая успехи, под стать только профессиональным специалистам, строжайшему соблюдению технологической дисциплины. Рейтинг успешности передового предприятия надо постоянно поддерживать. Над этим и работает растущая, совершенствующаяся год от года  Витебская бройлерная птицефабрика.

Виктор Дорожкин вручает Благодарственное письмо председателя райисполкома заместителю генерального директора по сельскому хозяйству Надежде Грибановой

За каждодневными заботами здесь не забывают  о человеке. Чествование по труду в традициях предприятия. Об этом с особой признательностью говорили на торжественном собрании. Слова благодарности за верность делу, плодотворный труд приняли 27 работников, которым Виктор Мирош вручил свидетельства о занесении на Доску почета предприятия. На сцену поднимались люди разных специальностей — птицеводы, ветврач, приготовитель кормов, продавец, оператор машинного доения, трактористы-машинисты…

Лауреаты звания «Почетный ветеран»

В праздничном зале почетные гости — уважаемые ветераны открытого акционерного общества.

— Однажды связав свою жизнь с фабрикой, они и по сей день остаются в строю. Эти люди писали и пишут биографию предприятия. В связи с профессиональным праздником, на основании совместного решения дирекции и профсоюзного комитета, им присвоено звание «Почетный ветеран». В дополнение к диплому, равно как и для  занесенных на Доску почета, — премия в размере двух миллионов рублей, — поздравила мастера производственного участка цеха родительского стада Галину Болдыреву, приемщика стеклотары магазина «Ганна» № 1 Светлану Головневу, мастера цеха убоя и переработки птицы № 2 Ирину Демидаш и ее супруга Василия, ведущего инженера-энергетика цеха инкубации, водителей автомобиля автотранспортного парка Леонида Игнатчука и Владимира Максимова, укладчика-упаковщика цеха убоя и переработки птицы № 2 Тамару Семенову заместитель генерального директора по идеологической и социальной работе Раиса Ершова.

В этот день добрые слова, искренние поздравления прозвучали в адрес тех, кто хранит традиции, живет настоящим, творит будущее. В том, что птицеводы умеют не только с отдачей трудиться, но и отдыхать «с огоньком», свидетельствовал праздничный концерт.

Татьяна Диканова.
Фото автора.