Районная профсоюзная организация работников агропромышленного комплекса насчитывает более 9 тысяч человек. В структуре профорганов — 31 первичка, 17 — цехкомов, 117 — профгрупп. Эти цифры привел на отчетно-выборной конференции председатель райкома профсоюза Александр Красовский(на снимке).  92 делегата, принимавшие участие в форуме, вели заинтересованный разговор о работе за «пятилетку», приоритетных направлениях деятельности на перспективу.

Александр Красовский

Александр Красовский

Отчетный период характеризовался активизацией райкома и профкомов в реализации основной задачи — защите социальных и экономических прав сельских тружеников. В основном эта функция воплощается в жизнь через коллективные договоры. Они дополняются существенными льготами и гарантиями. Как правило, широко практикуется чествование работников в связи с юбилейными и праздничными датами, значимыми событиями в семье. Для членов профсоюза предусмотрена 25-процентная  скидка на приобретение санаторно-курортных путевок в здравницы.

Колдоговор — не догма. В нем прописываются нормы, зависимые от финансовых возможностей хозяйства. Но главные, как оплата труда и проблемы этому сопутствующие: работа в выходные и праздничные дни, сверхурочные, выплаты и др., требуют постоянного внимания. В достижении общей цели важно взаимопонимание между нанимателем и работниками.

—С администрацией у нас сложились партнерские, деловые отношения, чем обеспечивается баланс интересов, — отметила председатель профкома ОАО «Рудаково» Антонина Пязенко.

Директор акционерного общества Михаил Пинчук оказывает значительную помощь в реализации положений колдоговора, касающихся материального вознаграждения, чествования передовиков. Привлекательны условия  организации здорового образа жизни. В Новке функционируют  вместительный стадион, открытые спортзалы, плавательный бассейн, ледовый каток.  Наниматель находит средства для участия коллектива в различных культурных и спортивно-массовых мероприятиях.

Усилиями профсоюзной организации обеспечивается рост производства продукции полей и ферм. В этом году в «Рудаково» собран рекордный в районе урожай — по 62,3 центнера зерновых с гектара. Хозяйство — неоднократный участник республиканских и областных «Дожинок». Лидирующие позиции и в производстве молока. Рекорды ставит трудовой коллектив МТФ «Сосновка». В областном соревновании животноводы удостоены шести дипломов обкома профсоюза работников АПК и облсельхозпрода.
Трудовая активность коллективов, работников АПК стимулируется материально и морально, чему способствуют условия районного соревнования, ежегодно принимаемые райкомом профсоюза и управлением сельского хозяйства и продовольствия. Наиболее ярко их реализация проявляется в период венчающего труда хлеборобов — жатвы. В нынешней было задействовано 122 комбайна. Итог работы экипажей впечатляет: 42 намолотили более чем по 1000 тонн зерна. При валовом сборе 104,6 тысячи тонн, урожайность составила 35,6 центнера с каждого гектара.

Район был достойно представлен на областных «Дожинках-2014» в Городке.

Победители чествуются в День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности на районном празднике, а во время сельхозкампаний — на рабочих местах. Это стало уже традицией в ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», «Рудаково», колхозе «Ольговское», СХП «Мазоловогаз».

—Трудовое соперничество — испытанная форма социального партнерства нанимателя и работников по мотивации высокопроизводительного труда, — убеждена председатель профкома бройлерной птицефабрики Раиса Ершова. —  Оно подчинено главной цели — получению больше продукции высокого качества, повышению экономической состоятельности.

Что это удается предприятию, где насчитывается 3210 членов профсоюза, подтверждает реальность. За три квартала выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг составила 1 трлн. 282 млрд. 987 млн. рублей, или 54,6% от общей по району. Получено 127 млрд. 59 млн. рублей прибыли. Финансовое состояние позволяет нанимателю выделять профкому денежные средства для культурных, спортивно-массовых мероприятий.

Кстати, на цели тарифным соглашением предусмотрены отчисления в размере 0,3% фонда оплаты труда. К сожалению, ряд сельхозпредприятий из-за финансовой несостоятельности не имеет такой возможности.

В районе не числится организаций и предприятий, размер тарифной ставки первого разряда которых ниже установленной правительством. Среднемесячная зарплата в АПК за 10 месяцев составила 5533,6 тысячи рублей, рост к уровню прошлого года — 13%. Отдельные наниматели из-за ограниченных денежных средств не в состоянии индексировать зарплату в связи с инфляционными издержками.

Сейчас будируется требование о начислении зарплаты в пределах полученной выручки, которая напрямую связана с ростом производства и реализации сельхозпродукции. Значит, нужна строгая технологическая и трудовая дисциплина на каждом рабочем месте. По труду — зарплата.

Значимое направление работы хозяйственных и профсоюзных органов — охрана труда. В районе не зарегистрировано смертельных и тяжелых случаев. Числится семь фактов производственного травматизма — в основном среди животноводов, механизаторов. Остается проблема выделения плановых финансовых средств для улучшения санитарно-бытового обеспечения и медицинского обслуживания.

В сельхозпредприятиях с численностью  работающих более 100 назначены освобожденные специалисты по охране труда. Им следует активнее проводить контрольные мероприятия с избранными профкомами общественными инспекторами.

Не может не беспокоить текучесть и сменяемость кадров. Даже в пригородных экономически крепких хозяйствах за год уходит и приходит 20-25% работников. В колдоговоры, тарифные соглашения внесен раздел «О социальной защите молодежи», которым устанавливаются дополнительные льготы и гарантии по их закреплению.
Не обошли делегаты актуальную тему — выполнение Декрета № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Совместно с администрациями, школами, правоохранительными органами профсоюзные комитеты должны проводить более наступательную профилактическую работу.

Затрагивались разные стороны влияния профсоюза на жизнь трудовых коллективов. КПД их действий во многом зависит от принципиальности позиции руководителей профкомов. В большинстве своем они проявляют активность и компетентность. Оценена положительная работа Ирины Поляковой (колхоз «Ольговское»), Раисы Ершовой (ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика»), Александры Барановой (ОАО «Возрождение»), Натальи Новиковой (ОАО «Липовцы»), Тамары Вороновой (ОАО «БелВитунифарм») и других.

Задачи определены. Возглавивший райком профсоюза Александр Красовский напутствовал профактив на конструктивную и плодотворную работу.

Николай Березкин.
Фото автора.