Азбуку дорожной безопасности с учащимися четвертого класса Мазоловской средней школы повторили начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома Олеся Серегина и старший инспектор  этого  подразделения Вера Самуль. Мероприятие прошло в рамках республиканской профилактической акции по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних «Безопасность детей — приоритет для взрослых».

Знатоки дорожной азбуки

По словам директора учреждения образования Сергея Зубовича, педагогический коллектив решает задачу охраны жизни и здоровья детей посредством формирования у учащихся устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах с помощью изучения Правил дорожного движения и их профилактической отработки в урочной и внеурочной деятельности. Посильную помощь в этом направлении оказывают активисты ЮИДовского движения. Кстати, отряд юных инспекторов дорожного движения Мазоловской школы не единожды признавался лучшим в районе, достойно выглядел на областном слете.

— Ежедневно в конце каждого последнего урока в учреждении образования учителя начальной школы, учителя-предметники проводят с ребятами занятия-«минутки» — напоминание по тематике безопасного движения. Каждый из учащихся ознакомлен с маршрутом  «Безопасная дорога в школу». На протяжении учебного года ведется информационно-разъяснительная работа со взрослыми, в частности, на родительских собраниях, — подчеркивает Сергей Зубович.

О. Серегина за экзаменатора ПДД

Олеся Серегина дала высокую оценку информационному уголку по безопасности дорожного движения «Соблюдаем законы дорог», подчеркнув значимость деятельности на упреждение.

— Вопрос организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на сегодня остается одним из самых важных. Это обусловлено статистикой, — объяснил актуальность мероприятия старший госавтоинспектор ОГАИ Витебского РОВД Алексей Кузьмин. — За 2014 год с участием несовершеннолетних на территории Витебского района произошло 3 ДТП. В результате травмированы 3 ребенка. В 2013-ом в 5 ДТП 4  получили травмы различной степени тяжести, 1 погиб.

По словам Веры Самуль, даже маленький положительный сдвиг — это уже результат работы не только госавтоинспекции, но и всех заинтересованных служб и ведомств, в том числе педагогов. Судя по тому, что в 4 классе экзамен по Правилам дорожного движения все сдали на «отлично», несовершеннолетние знают о законах поведения на дорогах не понаслышке. В игровой форме представители отделения агитации и пропаганды  повторили с учащимися азбуку безопасности, проверили у ребят наличие световозвращающих элементов.

— Фликер — наш надежный, верный друг, это знают все вокруг, — налету срифмовал Роман Титков.

Где лучше всего носить «светлячки», наглядно продемонстрировали гости, призвав мальчишек и девчонок с их помощью стать заметнее для других участников дорожного движения в темное время суток. И не столь важно, какого цвета или формы «талисман жизни», важно, чтобы он всегда был при пешем участнике.

Олеся Серегина поинтересовалась у четвероклашек наличием в родительских машинах автокресел. Многие ответили положительно, что означает — папы и мамы дорожат жизнью и здоровьем своих чад. Да и детвора уже не по принуждению, а по привычке самостоятельно и удобно устраивается в них или специальных удерживающих устройствах — бустерах.

Закончился урок выставлением отметок. Поскольку и занятие оказалось не совсем обычным, то и вместо оценок каждый из ребят получил по световозвращателю. И весь класс засветился…

Татьяна Диканова.
Фото автора.