В седьмой раз церемония награждения лауреатов почетного звания «Человек года Витебщины» объединила представителей всех регионов Придвинья. В торжественной атмосфере чествовали тех, кого отличает  умение мыслить новаторски, сочетать опыт и мастерство со стремлением постоянно совершенствоваться в профессии. Их пример показывает, как велик потенциал людей в каждой сфере и насколько значительны резервы для его развития. В «золотую сотню» вошли представители промышленности, агропромышленного и строительного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, науки, культуры и спорта, работники системы образования, здравоохранения, социальной защиты, правоохранительных органов.

Николай Шерстнев вручает диплом лауреата Наталье Пискуновой

Председатель Витебского областного исполнительного комитета Николай Шерстнев, приветствуя собравшихся, а кроме лауреатов почетного звания в торжественном заседании приняли участие депутаты Палаты представителей Национального собрания республики Беларусь, члены Совета Республики, ветераны, представители общественных организаций, трудовых коллективов области, привел народную мудрость. Она гласит, что с мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся.

— За каждым событием, достижением в жизни области стоят люди, которые трудом вершат историю нашего края, — отметил Николай Шерстнев.

Трудолюбие и солидарность помогают выдерживать испытания, с уверенностью смотреть в завтрашний день. Знания, профессионализм, дисциплина и умение организовать работу способствуют успеху.

Среди обладателей почетного звания в номинации «Энергетика, транспорт, коммуникации» — Анатолий Гарбацевич (справа)

В 2014 году в области обеспечена положительная динамика по большинству показателей социально-экономического развития. Выполнены задания по темпам роста валового регионального продукта и экспорта товаров, по строительству жилья в сельских населенных пунктах и малых городских поселениях, доле использования местных видов топливно-энергетических ресурсов в котельно-печном топливе, экономии светлых нефтепродуктов (бензина, дизельного и биодизельного топлива), запасам готовой продукции на складах промышленных предприятий коммунальной формы собственности.

Реализуются крупные инвестиционные проекты по модернизации ОАО «Нафтан», «Глубокский молочноконсервный комбинат», РУПТП «Оршанский льнокомбинат», Поставского и Ореховского льнозаводов, строительству Полоцкой и Витебской ГЭС.

Сельскохозяйственными организациями области произведено более 1,2 млн. тонн зерна, что на 24,3 процента больше, чем в 2013 году.

Введены в эксплуатацию детское дошкольное учреждение на 200 мест в микрорайоне Медцентр г. Витебска, 2 жилых дома в Россонском районе для семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, водно-оздоровительный центр с плавательным бассейном в г. п. Докшицы, терапевтический корпус УЗ «Витебская городская клиническая больница скорой медицинской помощи», главный корпус Новополоцкой центральной городской больницы.

К фестивалю тружеников села Витебской области «Дажынкі — 2014» в Городке капитально отремонтированы здания городского Дома культуры, детской школы искусств, краеведческого музея, ДЮСШ, городского стадиона. Построена современная лыжероллерная трасса.

2015-ый — это год 70-летия Великой Победы и Год молодежи.

— Мы обязаны сберечь историческую правду о Великой Отечественной войне. Наша молодежь, наши дети должны знать: они принадлежат к народу-победителю, который освободил Европу от фашизма.

В районах остались считанные десятки ветеранов. Для них нужно  сделать  все,  что  возможно.  Надо  не  просто  дойти  до каждого, душой проникнуться их проблемами.  Наша задача — помогать так, чтобы у них не было чувства обиды из-за нашей невнимательности. Молодежь продолжает традиции старших поколений отцов и дедов. В этой преемственности наша сила.

Особое внимание — патриотическому воспитанию молодежи. Все мероприятия, акции, благоустройство мемориалов, создание музеев необходимы для будущих поколений. Инициативные и творческие молодые люди сегодня — наш капитал. Следует создать условия для самореализации молодых граждан, готовых приложить свои силы и способности на благо Отечества, — заключил председатель облисполкома.

Приоритетом в развитии Витебщины в нынешнем году должна стать модернизация производства, работа по снижению всех видов затрат на производство и реализацию продукции (услуг).

Выполнение прогнозных показателей, умение реализовать произведенную продукцию позволят обеспечить стабильность на внутреннем рынке. По мнению Николая Шерстнева, необходимо обратить внимание на свой внутренний потенциал, а он у нас огромен. Значительные резервы таятся в трудовой и технологической дисциплине. Вырастет производительность труда, повысится конкурентоспособность экспорта — улучшится финансовое положение организаций, вырастут наши зарплаты.

Особое   внимание   следует   уделять   сельскому   хозяйству. Предприятия сельскохозяйственной   отрасли должны функционировать на принципах самофинансирования, при реальном уровне государственной поддержки. От эффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, продаж на внешний рынок зависит благосостояние сельского жителя.

Главной заботой власти было и остается повышение качества жизни населения. Областной бюджет 2015 года имеет выраженную социальную направленность. Доля расходов на нужды приоритетных направлений — образование и здравоохранение — возрастает.

Наша общая цель — сделать жизнь белорусского народа стабильной, богатой духовно и достойной в материальном плане. Единственный путь к этому — эффективный труд, ответственное отношение к делу, увлеченность в работе. Именно такие заслуги отмечаются почетным званием «Человек года Витебщины», — подытожил председатель облисполкома.

Благодаря своему мастерству, добросовестному, самоотверженному труду, инициативе и опыту получили заслуженное общественное признание два представителя нашего района — начальник района электрических сетей Витебского сельского района электрических сетей филиала «Витебские электрические сети» республиканского унитарного предприятия электроэнергетики «Витебскэнерго» Анатолий Гарбацевич, птицевод бройлерного цеха № 2 ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Наталья Пискунова.
Лучшие люди региона получили дипломы лауреатов, нагрудные знаки и денежное вознаграждение в размере 100 базовых величин. По традиции билборды с их фотографиями на протяжении всего года будут украшать населенные пункты области. Свои поздравления адресовали героям дня лучшие творческие коллективы Придвинья, а также народные артисты Беларуси Ядвига Поплавская и Александр Тихонович.

Татьяна Диканова.
Фото автора.