Самое главное для педагога — любить свою работу и постоянно стремиться узнавать что-то новое, убеждена учитель начальных классов Яновичской средней школы Елена Сазонова. И это утверждение, проверенное на практике восемнадцатью годами в профессии, приносит свои результаты. Усердие ее учеников не раз замечали и поощряли. Например, в прошлом учебном году, будучи первоклассниками, ребята исследовали свойства натурального и жидкого мыла. Проект был удостоен первого места на районном этапе конкурса научно-исследовательских работ. Нынче учащиеся изучали свойства бумаги, разрабатывали и создавали различные поделки и даже подготовили проект «Домик в деревне», который отмечен дипломом второй степени.

Елена Сазонова

Елена Сазонова

За плечами Елены Николаевны  четыре выпуска младших классов, не за горами и юбилейный — пятый. Многие из ее воспитанников уже сами стали родителями и в скором времени в родную школу приведут своих детей.

О выборе будущей профессии Сазоновой долго думать не пришлось. Еще в детстве она любила играть в школу, а учениками ее были младшие братья. Поэтому неудивительно, что после окончания одиннадцати классов она поступила в педагогический колледж в Смоленске, затем там же продолжила учебу в университете. Свои первые профессиональные шаги делала в этом же российском городе, но, проработав год, вместе с родителями перебралась на родину бабушки в горпоселок Яновичи Витебского района, устроилась в школу, в которой работает уже восемнадцать лет.

Уроки Елены Николаевны всегда проходят необычно, потому что она предпочитает проводить их не по шаблону, а использовать интересные формы обучения. Учитель признается, что иногда ей приходится работать не только педагогом, но и поэтом: самые сложные правила она зарифмовывает. Так дети лучше их запоминают, весело цитируют и даже помогают сочинять. Привлекает Елена Николаевна своих школьников и к научно-исследовательской деятельности. Например, в ближайших планах педагога — заняться краеведением и узнать историю монумента, расположенного в центре горпоселка.

Урок ведет Елена Сазонова

Урок ведет Елена Сазонова

Во всех своих учениках Сазонова старается раскрыть личность. Особое внимание уделяет ребятам из неблагополучных семей. На сегодняшний день в ее классе таких учеников трое. Работать с ними непросто. Однако, как признается Елена Николаевна, нередко дети в таких семьях отличаются усердием, терпением и жаждой знаний. То есть зачастую проблема не в них, а в их родителях.

Секрет успеха Елены Сазоновой очень прост: нужно самому педагогу стремиться узнавать новое, развиваться, любить свою работу и своих учеников. Ведь, когда они видят, что учителю тоже интересно, тогда и ведут себя по-другому, и искорки в их глазах горят все ярче и ярче. А это — лучшее вознаграждение.

Юлия Гавриленко.
Фото Татьяны Дикановой