На территории Витебского района снят запрет на посещение лесов и торфяников. Такое распоряжение было принято районным исполнительным комитетом в начале месяца.

Фото: https://www.gosrf.ru/

Прошедшие дожди изменили обстановку, снизив класс природной пожарной опасности. С 3 сентября в Витебской области можно приступать к сбору брусники, с 10-го разрешен сбор клюквы.

Также с пятого сентября открылся сезон охоты на водоплавающую и болотную дичь. Однако Министерство лесного хозяйства настоятельно рекомендует всем пользователям охотничьих угодий ограничить проведение охот только водоемами и водотоками, исключив посещение торфяников.

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь обращает внимание охотников на необходимость соблюдения мер предосторожности при обращении с огнестрельным охотничьим оружием. Так как большинство несчастных случаев во время охоты происходит из-за небрежного обращения с оружием и стрельбы по неясным целям.

— Во время охоты запрещено производить стрельбу на шум, шорох, по неясно видимой цели, в тумане, в сильный снегопад, в сумерках, против солнца и при других условиях плохой видимости, а также по взлетающей птице ниже 2,5 метров в условиях ограниченной видимости. Нельзя производить стрельбу из лодки через гребцов или других охотников, находящихся в лодке, осуществлять посадку в транспортное средство и высадку из него с заряженным охотничьим оружием, — предостерегает начальник Витебской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Владимир Павлов.

Юлия Гавриленко.