По требованию прокуратуры Витебской области уволены работники, назначенные на руководящие должности с нарушениями требований Декрета № 5.

Органами прокуратуры области обеспечен надзор за исполнением Декрета № 5 Президента Республики Беларусь “Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций”, направленного на повышение эффективности хозяйственной деятельности, обеспечение надлежащих условий труда в организациях различных форм собственности, повышение качества продукции, совершенствование работы по подбору и расстановке руководящих кадров. Прокурорами городов и районов проводятся проверки исполнения указанного нормативного правового документа в организациях государственной и частной форм собственности, анализируется полнота принимаемых проверяемыми субъектами мер.

— В июле текущего года прокуратурой области проверено исполнение Декрета в сфере деятельности по подбору и расстановке руководящих кадров. Выявлено, что не всеми организациями соблюдается установленный Декретом порядок назначения работников на руководящие должности, — говорит прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Витебской области Марина Запрудская.

Согласно п. 9 Декрета назначение лиц, уволенных по дискредитирующим обстоятельствам, на руководящие должности в организации государственной и частной форм собственности в течение пяти лет после такого увольнения осуществляется при условии согласования  этого назначения с председателем районного, городского (города областного подчинения) исполкома, главой администрации района г. Минска (города областного подчинения), на территории которого расположена данная организация либо ее соответствующее структурное подразделение.

Назначение работников на должности с нарушением требований, правил приема на руботу является основанием для увольнения данных лиц.

Проведенная проверка показала, что в нарушение приведенных требований Декрета № 5 в ОАО “Знамя индустриализации” (г. Витебск) на должности заместителя директора и начальника отдела без согласования с Витебским горисполкомом были назначены лица, ранее уволенные по дискредитирующим обстоятельствам. Основаниями их увольнения с предыдущих мест работы послужили нарушения порядка и сроков выплаты работникам заработной платы и пособий, совершение прогула без уважительных причин. Несмотря на это, при приеме на работу установленная процедура назначения данных лиц соблюдена не была.

— По результатам рассмотрения внесенного представления наблюдательному совету открытого акционерного общества должностные лица, назначенные с нарушением установленных правил, по требованию прокуратуры области уволены, директор организации и два работника кадровой службы привлечены к дисциплинарной ответственности, — констатирует Марина Запрудская.

Татьяна Диканова.