Ежегодно в нашем районе широко отмечается годовщина вывода советских войск из Афганистана. К памятной дате — 15 февраля приурочены посещения музеев, встречи с участниками военных событий 80-ых годов, которые проходят в трудовых коллективах, учреждениях образования и культуры. Череду районных мероприятий нынче открыли торжественный митинг у памятного знака на фоне афганской панорамы в аг. Октябрьская и конкурс патриотической песни.

На снимке:Александр Костенко с учащимися Октябрьской СШ

На снимке:Александр Костенко с учащимися Октябрьской СШ

Афганская война… Как мало и много мы знаем о ней. Далек и долог был тот 9-летний путь. 3340 суток совет-ские солдаты и офицеры топтали чужую каменистую землю, под пулями моджахедов преодолевали сотни километров горных ущелий, пытались урегулировать военный конфликт и… погибали сами. 27 лет прошло с того памятного дня, когда наши военно-служащие пересекли афганскую границу в направлении к дому. И этот день можно считать праздником, ведь он положил конец необъявленной войне, избавил от горя и слез солдатских матерей, отведя их сыновьям почетную роль защитников своего Отечества. Эта дата стала Днем памяти всех воинов-интернационалистов, принимавших участие в урегулировании военных конфликтов на территории ближнего и дальнего зарубежья.

— Мир очень хрупок. Нет ни одного дня, чтобы не раздавалось эхо военных событий, — отметил председатель районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Владимир Мотин, открывая митинг. — Полыхает Ближний Восток, не прекращается гражданская война в Украине и разве когда-то, победив фашизм, мы могли представить, что наша ближайшая страна-соседка будет ввергнута в пучину военных действий.

Не терять бдительности, сделать все, чтобы сохранить мир на нашей многострадальной земле призвал присутствующих полковник в отставке.
IMG_2722Владимир Мотин напомнил: более 30 тысяч сыновей Беларуси прошли через горнило афганской войны, в т.ч. 87 из Витебского района. И не всем нашим посланцам суждено было вернуться домой, более 700 человек не досчиталась республика, порядка 150 — придвинский регион, сложили головы на чужбине и уроженцы района: лейтенант Сергей Ерохо и прапорщик Владимир Щедрунов. За 27 мирных лет, отделяющих от той войны, ушли из жизни 10 членов районной организации. А она объединяет людей крепких духом, закаленных в боях. Многие имеют высокие награды. Ордена Красной Звезды удостоены Иван Шарай, Валерий Никитченко, Герман Ширяков, а Станислав Скрибунов — дважды. Орден «За службу Родине» на груди Анатолия Орещенко, Николая Щадрунова, Анатолия Табакова. Ряд «афганцев» хранят в семейном архиве медали, нагрудные знаки, благодарственные письма.

 На снимке: возложение цветов к памятному знаку

На снимке: возложение цветов к памятному знаку

Участник боевых действий в Афганистане Александр Костенко из аг. Мазолово попал в «горячую точку» в числе самых первых — 27 декабря 1979 года в составе 103-ей Витебской гвардейской воздушно-десантной дивизии, поднятой по сигналу «Сбор». Именно ей отводилась роль основной ударной силы в афганских событиях. Ему, бывшему начальнику боевого охранения лагеря, есть что вспомнить из военных будней, из взаимоотношений с местным населением, особенно с детьми. Александр Борисович делится мыслями о пережитом с учащимися школ, колледжей. В зависимости от возрастной категории слушателей воспроизводит эпизоды той поры.

Обращаясь к представителям афганского братства, Александр Костенко напомнил о большой ответственности, которая ложится на их плечи в деле патриотического воспитания подрастающего поколения.

— Глубокий смысл девиза «Никто, кроме нас» обретает особую актуальность с уходом из жизни ветеранов Великой Отечественной,— сказал он. — Мы должны увековечить память о героях-освободителях, привлечь к этой работе подростков, детей, передать им патриотическую эстафету.

Участники митинга возложили цветы к памятному знаку. Затем воины-интернационалисты приняли участие в церемонии открытия районного конкурса патриотической песни, первые аккорды которого продолжили афганскую тему выступлением Эдуарда Скотникова. Он является автором и исполнителем десятка песен, навеянных службой в «горячей точке».

На снимке: Эдуард Скотников

На снимке: Эдуард Скотников

Члены афган-ского братства посетили районный историко-краеведческий музей, где познакомились с новыми экспозициями и за круглым столом обсудили план дальнейших мероприятий. К слову, сегодня в райорганизации проходит отчетно-выборное собрание. Завтра наши представители отправятся на торжества, посвященные памятной дате, в Лиозно, а 15 февраля все соберутся в Лужеснянском агроколледже, где в программе — встречи, мультимедийное путешествие по Афганистану, концерт, одним словом, вечер воспоминаний, которые не стереть из памяти за далью лет.

Нина Столяренко.
Фото автора.