В преддверии выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва тема дня информирования в минувший четверг была обозначена как «Парламент — представительный и законодательный орган страны».

Члены информационно-пропагандистских групп встретились с населением по месту жительства, в трудовых коллективах. Гражданам напомнили, что им предстоит избрать депутатов Палаты представителей Национального собрания, выдвинув самых достойных кандидатов.

Ориентиры для участников предстоящей избирательной кампании глава государства задал в своем Послании белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь.

Отметим, что депутатам Палаты представителей пятого созыва пришлось работать в условиях постоянного нарастания экономической и политической нестабильности в мире, неизбежно влияющей на развитие ситуации в стране. Депутатским корпусом был определен комплекс новых правовых мер, направленных на повышение конкурентоспособности отечественной экономики, обеспечение макроэкономической и социальной стабильности, улучшение условий хозяйствования, делового и инвестиционного климата в Беларуси, стимулирование малого и среднего предпринимательства.

В этот период была сформирована законодательная основа государственно-частного партнерства, укрепился правовой фундамент интеграции в рамках Союзного государства, Таможенного союза и Евразийского экономического союза.

Проведена большая работа по совершенствованию нормативной правовой базы государственного строительства, судебной сферы, природопользования, охраны окружающей среды.

В соответствии с вызовами времени были созданы адекватные правовые механизмы упреждения угроз национальной безопасности. Усилению обороноспособности страны послужило принятие новой Военной доктрины. Ужесточены меры по борьбе с преступностью, терроризмом, наркоторговлей, коррупцией. Повышена ответственность государственных органов за работу с обращениями граждан и юридических лиц.

К основным законотворческим итогам Палаты представителей пятого созыва следует отнести и принятие блока законов, стимулирующих развитие образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, дополнительные законодательные механизмы социальной защиты граждан. Продолжая работу по кодификации законодательства, депутаты пятого созыва приняли Кодекс о культуре, новые Водный и Лесной кодексы.

Татьяна Диканова