Спасатели-пожарные Витебского РОЧС совместно с заинтересованными ищут новые подходы в проведении профилактической работы с населением по месту жительства, в трудовых коллективах, с детьми и молодежью. Так недавно с Октябрьским сельским домом культуры в профессионально-техническом колледже сельскохозяйственного производства (аг. Октябрьская) подготовили концертно-развлекательную программу в рамках акции «Безопасность в каждый дом!».

Начальник областного управления МЧС Александр Клобук, выступая перед учащимися колледжа, отметил значимость проведения таких мероприятий. Ведь, по его мнению, именно с помощью профилактики и обучения достигается снижение количества пожаров и гибели на них людей.

Главная задача мероприятия — предупредить, рассказать, научить и отвести опасность от учащихся.  Внимание молодых людей было обращено на правила пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать проживающим в студенческих общежитиях, как действовать в случае возникновения пожара. Интерес у юношей и девушек вызвало презентованное спасателями мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Демонстрировались обучающие фильмы.

Знатоков объединила викторина на противопожарную тематику. Немало было желающих проявить себя в конкурсе «Установи АПИ». И, конечно же, ребята смогли почувствовать себя спасателями, примерив боевую одежду пожарных.

Во дворе колледжа участников акции ожидали работники ПАСО «Витязь» с пожарной техникой и оборудованием. Там ранее полученные теоретические знания ребята закрепили на практике. Спасателями был подготовлен модельный очаг пожара, на котором учащиеся смогли отработать в действии навыки пользования огнетушителями.

Творческие коллективы СДК, а также детской школы искусств, в свою очередь, радовали ребят своими талантами.

Татьяна Диканова