Ежемесячно парламентариям предоставляется неделя для работы непосредственно в избирательных округах. Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Городокскому избирательному округу № 21 Виктор Мирош старается максимально использовать это время для общения с людьми. В его рабочем графике — встречи в трудовых коллективах, посещение предприятий, участие в сессиях районных Советов депутатов и значимых мероприятиях, личные приемы граждан и прямые телефонные линии.

На снимке: на приеме у Виктора Мироша Алексей Забавленко

На снимке: на приеме у Виктора Мироша Алексей Забавленко

На прошедшей неделе в Шумилино и Городке Виктор Викентьевич принял участие в работе районных комиссий по рассмотрению заявлений граждан об освобождении их от уплаты сбора на финансирование государственных расходов в соответствии с Декретом № 3.

На один из личных приемов в Витебском райисполкоме общественные хлопоты привели к депутату жителя д. Курино Алексея Забавленко. Ветеран поведал эпопею по увековечиванию памяти одного из военных событий —  последнего боя Героя Советского Союза Михаила Сильницкого, который состоялся 28 марта 1942 года у д. Плоты. Отважный партизан из отряда Данилы Райцева погиб в неравном бою с фашистами, до последнего патрона прикрывая пулеметным огнем отход боевых товарищей в лес. За проявленное мужество он первым из партизан Витебщины был удостоен высокого звания Героя.

Лет семь назад тогдашний председатель ветеранской «первички» Куринского сельского Совета Алексей Забавленко инициировал установление памятного знака на месте этого боя. Усилиями единомышленников при финансовой помощи ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» стела была установлена. Встал вопрос об устройстве подъезда к историческому месту. Инициативная группа, в состав которой входят и участники войны Иван Яковлевич Коршаков и Николай Сергеевич Иванов, обращались во многие инстанции. Им не отказывали, но сроки оттягивались, переносились. Воспряли надеждой с приходом на должность нового председателя Куринского сельского Совета Михаила Командышко. Минувшей осенью даже уложили на дороге бетонные трубы, присыпали их, но пошли дожди, тяжелые лесовозы разбили дорожное сооружение. Вот и пришел за помощью к депутату инициатор патриотического почина Алексей Забавленко.

«Это же не просто памятник  в честь одного героя, в том бою ведь не один Сильницкий погиб. Это символ того, что наши земляки не забыты, и подъезд к нему должен стать дорогой памяти», — полагает Алексей Кондратьевич. Высказал он и свои соображения, как сделать путь проезжим с минимальными затратами.

Виктор Мирош согласен с ветераном: без прошлого нет настоящего и будущего, память нужно сохранять и беречь. Внимательно слушая сельчанина, депутат вникал во все детали, делал уточняющие телефонные звонки. Не откладывая проблему в долгий ящик, Виктор Викентьевич вместе с заявителем, председателем сельского Совета и начальником сельхозотделения Курино бройлерной птицефабрики побывал на месте исторического события, обсудил с заинтересованными лицами объем работ.

«Я очень доволен итогом своего обращения к депутату, — признался Алексей Забавленко. — Надеюсь, как подсохнет земля, будут предприняты меры по ремонту дороги, и памятный знак смогут посещать экскурсии».

Сам же Виктор Мирош считает своим долгом: коль избиратель обратился — выслушать, вникнуть в проблему и, если она актуальна, помочь ее решить. Нужно укреплять доверие народа к власти.

Нина Столяренко
Фото автора