Грандиозное мероприятие, которое стимулирует развитие всей общеобразовательной системы, а также создает дополнительный импульс для деятельности учебных и дошкольных учреждений, прошло на базе Вымнянской детский сад — средней школы.

Татьяна Титова и Татьяна Савченко с заслуженными наградами

Открывая торжественную церемонию награждения, заместитель председателя райисполкома Ксения Коробач отметила, что Витебский район традиционно славится талантливыми педагогами, способными детьми.

— Кадровый состав работников, которые трудятся на ниве образования, не меняется на протяжении многих лет, вместе с тем всегда рады здесь и молодому пополнению, — подчеркнула Ксения Николаевна. — Наша гордость — люди, любящие свое дело, желающие внести личный вклад в общий результат. Они стараются идти в ногу со временем, постоянно дополняя свою деятельность экспериментальными и инновационными проектами.

Прошедший год практически для каждого учреждения образования оказался плодотворным. Кто-то достиг определенных результатов в образовательной деятельности, кому-то удалось обновить и укрепить материально-техническую базу, некоторые продемонстрировали неплохие результаты в спорте, творчестве, общественной жизни. Одним словом, каждое дошкольное учреждение и школа поднялись на одну ступеньку выше. Начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ольга Рязанова призвала педагогов не останавливаться на достигнутом и двигаться дальше, покоряя новые вершины.

Лауреаты звания «Ученик года» Александра Гвоздева и Илья Морозов со своими педагогами

Перед каждым руководителем сегодня стоит ряд задач: сплотить коллектив, воодушевить единой целью, ведь именно персонал является решающим ресурсом, способным создать конкурентное преимущество учреждения и привести его к успеху.

В этот праздничный день звучало много теплых слов в адрес педагогов, буквально каждое учреждение было отмечено в той или иной области, ведь все они заслуживают наивысшего балла.

Руководители лучших дошкольных учреждений года-2016 — Ирина Гончарова, Светлана Тушина, Зоя Пека

Успех каждого из учащихся — итог огромного кропотливого труда и таланта учителей и родителей, которые создают условия, чтобы их ребенок достиг такого результата. Есть кем гордиться и в Витебском районе. В качестве доказательства на сцену были приглашены Александра Гвоздева, учащаяся Суйковской и ученик Вымнянской школы Илья Морозов. В минувшем году эти ребята показали высокие результаты в предметных олимпиадах, общественной жизни, в связи с чем также были отмечены наградами отдела образования.

— В конкурсе нет побежденных, потому что каждый, кто носит гордое звание педагога уже победитель, ведь он отдает ежедневно свою частичку добра и тепла всем тем детям, ради которых и во имя которых каждый день спешит на работу, — заключила методист отдела образования Ксения Осипова во время торжественной церемонии.

В номинации «Учреждение дошкольного образования 2016 года» третье место разделили Зароновский детский сад и Новкинский центр развития ребенка. Октябрьский ясли-сад, который и раньше неоднократно занимал лидирующие позиции, был отмечен дипломом 2-й степени. На вершине пьедестала оказался яркий, творческий коллектив Кировского ясли-сада. Его заведующий Татьяна Савченко призналась, что очень рада этой награде, ведь именно такие победы заставляют двигаться вперед.

— Это заслуга всех моих коллег, без сплоченного и дружного коллектива ни одна награда не имеет никакого значения, — призналась Татьяна Сергеевна. — Приятно, когда руководство оценивает нашу работу, тогда хочется творить и делать еще больше. Полученное звание — это стимул для дальнейшего роста. Каждого своего сотрудника я стараюсь нацеливать на поиск новых форм работы, на самосовершенствование, одним словом на все то, что поможет сделать интересней и насыщенней жизнь наших воспитанников.

Среди учреждений общего среднего образования поздравления принимали руководители четырех школ. Третье место разделили неоднократный победитель различных мероприятий Мазоловская школа и настоящий стратег в развитии образования, который идет на шаг впереди во всех новаторских конкурсах и проектах — Новкинская. Почетного второго места удостоена Должанская.

Директора «Школ года-2016» Сергей Зубович, Ольга Трубловская, Михаил Ходос — призеры конкурса

Звание «Учреждение общего среднего образования года» заслуженно получила Вымнянская детский сад — средняя школа. По словам организаторов конкурса, именно она в 2016 году неожиданно ярко засветилась и заявила о себе. Учащиеся не раз становились победителями различных республиканских конкурсов, олимпиад районного, областного и республиканского уровней. Творческий коллектив под руководством Татьяны Титовой не на словах, а на деле не единожды доказывал свое право называться лучшим из лучших.

— Спасибо большое руководству отдела образования за оценку работы, — не смогла сдержать эмоций Татьяна Альбертовна. — Это награда не только учителей, но и наших учащихся, родителей, именно с их помощью педагоги помогают становиться нашим детям талантливыми и успешными.

Почетное звание обязывает ко многому, именно поэтому планы у педагогического коллектива на ближайшее время грандиозные. Для начала планируется завершить работу над созданием «Музея хлеба».

В том, что все задуманное будет выполнено, нет сомнений, ведь там, где созданы все условия для учебы, плодотворной работы и творчества, успехи будут только множиться.

Елена Чаплева
Фото автора