В десятый раз в городе на Двине прошла специализированная выставка-ярмарка «Витебщина — за здоровый образ жизни — 2017».

На снимке: дегустация продукции ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика»

На снимке: дегустация продукции ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика»

Здоровье — одна из важнейших жизненных ценностей человека, залог его благополучия и долголетия. Оно дарит людям самые прекрасные и счастливые мгновения жизни, но для того, чтобы быть здоровым — необходимо вести соответствующий образ жизни. Вот уже на протяжении десятилетия помогает получить представление о спектре продукции и услуг, способствующих здоровому образу жизни, специализированная выставка-ярмарка.

— Государство, областная исполнительная власть уделяют большое внимание здоровому образу жизни. В регионе совершенствуется работа медицинских учреждений, расширяется сеть объектов физкультуры и спорта, растут объемы экологически чистой и полезной продукции. Для будущего нашей страны важно, чтобы каждый гражданин обращал внимание на свое здоровье, — резюмировал заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин.

Нынешнее юбилейное мероприятие собрало в концертном зале «Витебск» более 50 организаций, которые имеют непосредственное отношение к здоровому образу жизни: ведущие учреждения здравоохранения, спорта, образования и культуры, промышленные предприятия, производители мясомолочной, хлебобулочной и сельскохозяйственной продукции, изделий спортивного и медицинского назначения, общественные организации и здравницы.

Среди участников выставки-ярмарки были и представители Витебского района. Презентовала свою продукцию и порадовала новинками Витебская бройлерная птицефабрика. Около выставочной экспозиции предприятия был аншлаг. Продегустировать мясные изделия одного из лидеров птицеводческой отрасли Беларуси мог каждый желающий. Гости мероприятия говорили о том, что это не только вкусно, но и полезно, ведь всем известно, что при изготовлении своей продукции бройлерная птицефабрика использует только качественное сырье.

Не менее многолюдно было и около прилавка, где разместилось ОАО «Рудаково». Свежие овощи привлекали не только гостей, но и участников специализированной выставки-ярмарки, которые стояли в очереди за огурцами и томатами, выращенными в теплицах хозяйства.

На снимке: измерить давление желали многие

Основное действо ежегодного мероприятия развернулось этажом выше, где представители различных медицинских учреждений северного региона познакомили посетителей с новыми технологиями и современными подходами к профилактике и лечению различных заболеваний. В консультационных пунктах на экспозиционной площадке можно было обратиться за квалифицированным советом к кардиологу, педиатру, эндокринологу, онкологу, аллергологу, стоматологу и другим специалистам. Кроме того, каждый посетитель мог прямо на выставке пройти обследование, сделать запись ЭКГ и измерить артериальное давление.

Для жителей и гостей города работали бесплатные интерактивные площадки. У всех посетителей была возможность научиться азам стритбола, спортивного ушу и современных японских единоборств, а также поучаствовать в открытых тренировках по фитнесу или позаниматься на уличных тренажерах, к слову, последние все больше пользуются популярностью среди населения области.

Елена Бодяло
Фото автора