По устоявшейся традиции накануне Праздника труда в областном центре чествовали победителей трудового соревнования по итогам 2016 года. Торжественная церемония занесения на доски Почета Витебской области и города Витебска состоялась в сквере им. Ленина. В ней приняли участие председатель облисполкома Николай Шерстнёв, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, председатель горисполкома Виктор Николайкин, руководитель областного объединения профсоюзов Иван Возмитель, члены облисполкома и президиума областного Совета депутатов, председатели райисполкомов, представители предприятий, учреждений и общественных организаций Витебщины.

На снимке: представители Витебского кадетского училища вместе с директором Сергеем Логвиненко

По большинству социально-экономических показателей в 2016-ом — первом году пятилетки — областью обеспечена положительная динамика. Все отрасли сработали с прибылью, положительной рентабельностью продаж, отметил, открывая торжественную церемонию, председатель облисполкома Николай Шерстнёв. Продолжают наращивать объемы производства промышленной продукции предприятия деревообработки, по выпуску электрооборудования, машино- и станкостроения, легкой и пищевой промышленности.

Большая работа проведена по повышению эффективности агропромышленного комплекса за счет развития интегрированных формирований, созданных на базе 4-х крупных предприятий: Витебского мясокомбината, Глубокского комбикормового завода, Оршанского и Полоцкого комбинатов хлебопродуктов. Проводится их техническое переоснащение, приобретено более 500 единиц техники.

Объем производства продукции животноводства за минувший год увеличился на 11%. Предприятиями концерна «Мясо-молочные продукты» освоено производство 86 новых видов молочной продукции и 124 наименования мясной.

Основа развития экономики — инвестиции, обратил внимание глава области. За 2016 год в экономику региона вложено более 1,6 млрд. рублей. Рядом предприятий продолжается реализация крупнейших проектов. За счет иностранных инвесторов возводятся завод по производству металлического листа и белой жести в Миорах, молочно-товарная ферма в Городокском районе, свинокомплекс — в Толочинском, предприятия по выпуску торгового оборудования в Витебске, лекарственных препаратов — в Бешенковичах. С китайской корпорацией достигнута договоренность о привлечении инвестиций в строительство нескольких молочно-товарных ферм.

— Приоритетное внимание уделяется  вопросам занятости населения, создания новых рабочих мест, — подчеркнул Николай Шерстнёв. — В прошлом году в области начали деятельность 371 предприятие и производство в сферах промышленности, сельского хозяйства, торговли и услуг. За счет их создания трудоустроено на новые рабочие места более 5 тысяч граждан.

По словам председателя облисполкома, достойных, заслуженных людей и коллективов в области немало. Но лучшими названы те, кто, несмотря на непростую экономическую ситуацию, сумел получить достойный результат. Они признаны победителями соревнования за достижение наилучших результатов в сфере социально-экономического развития и экономии топливно-энергетических и материальных ресурсов и занесены на доску Почета Витебской области. Они являются лидерами и на них необходимо равняться в работе. В их примере — основа дальнейшего роста, реализации новых планов, программ и проектов.

Среди организаций, осуществляющих деятельность в сфере образования, на доску Почета занесено Витебское кадетское училище. Учреждение образования создано решением облисполкома в 2011 году путем реорганизации Лужеснянской школы-интерната-гимназии для способных и талантливых детей Витебской области, что позволило использовать инновационный опыт педколлектива, уделять повышенное внимание патриотическому воспитанию и физической культуре обучающихся при высоком уровне их подготовки по общеобразовательным дисциплинам.

На снимке: главный врач ВГЦП Станислав Титович

Кадеты являются постоянными участниками торжественных мероприятий, проводимых руководством области, управлениями внутренних дел и МЧС, олимпиад и соревнований разного уровня. Так, недавно команда училища заняла 1-е место в республиканской правовой олимпиаде «Фемида», проводимой Академией МВД Республики Беларусь, и стала единственным трехкратным победителем за всю историю проведения этого мероприятия.

В начале этого года кадетское училище посетил министр МЧС генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Ващенко, который отметил, что в учреждении образования созданы отличные условия для интеллектуального, нравственного, физического развития и самосовершенствования учащихся.

Достойных результатов добились победители трудового соревнования в г. Витебске. Среди организаций промышленности это ОАО «Витебские ковры», «Витебское электротехническое предприятие «Свет», производственное объединение «Энергокомплект».  Лидеров  соревнования поздравил и вручил свидетельства о занесении на доску Почета города председатель горисполкома Виктор Николайкин. Среди организаций сферы услуг победителем признана Витебская городская центральная поликлиника, которая является головным учреждением здравоохранения по медицинскому обслуживанию населения города и Витебского района.

От коллектива медработников награду принимал главный врач Станислав Титович.

Нина Столяренко
Фото автора