В Беларуси сo 2 мая полным ходом идет регистрация абитуриентов для участия в централизованном тестировании, которая продлится до 1 июня. По последним данным, уже более 55 тысяч человек подали документы для прохождения ЦТ.

Фото из открытых источников

Сегодня в стране работает 41 пункт регистрации на централизованное тестирование. Для жителей Витебской области открыто 4 пункта, которые разместились в Витебске, Орше и Полоцке. В северной столице республики места регистрации созданы на базе Витебского государственного университета имени П. М. Машерова и Витебского государственного технологического университета. В этих же учреждениях образования с 12 июня по 2 июля пройдет и написание тестов. Пункты открыты в рабочие дни с 9.00 до 19.00, а также в субботу 27 мая с 9.00 до 18.00.

Нынешний год принес положительные корректировки в правила приема в учреждения высшего и среднего специального образования. Соответствующий указ подписал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Главные нововведения — это возможность сдачи централизованного тестирования по четырем учебным предметам, расширение срока действия сертификатов ЦТ до двух лет, а также организация до трех резервных дней ЦТ.

Получить заветные сертификаты абитуриенты смогут уже 10 июля в пунктах проведения тестирования.

Елена Бодяло