Ежегодно каждую третью субботу мая в Беларуси отмечается День работников физической культуры и спорта. Он объединяет не только профессиональных спортсменов, но и всех любителей и приверженцев здорового образа жизни независимо от возраста и профессии. Этот праздник давно стал всеобщим для тех людей, у которых занятия физкультурой и спортом неотделимы от крепкого здоровья и отличного настроения, от возможности развивать свои способности и волю к победе.  

На снимке: семья Гришковских с пользой проводит выходные

На снимке: семья Гришковских с пользой проводит выходные

В районе спорту уделяется большое внимание: обновляется материальная база существующих спортивных сооружений, с каждым годом все больше жителей вовлекаются в занятия физической культурой и спортом. Собственно, это уже стало доброй традицией — зимой и летом собираться на спортивных площадках, чтобы не только принять участие в состязаниях, но главным образом — общаться и отдыхать.

«Витебская лыжня», круглогодичная и районные спартакиады, туристические слеты и сельские игры, турниры по футболу, мини-футболу, стритболу, настольному теннису… Перечень спортивных мероприятий, которые постоянно проходят в районе, можно продолжать долго.

Многие участвуют в стартах семьями, тем самым с детства прививая любовь к активному отдыху своим чадам. Ни одно масштабное районное мероприятие не обходится хотя бы без нескольких спортивных состязаний «Папа, мама и я — спортивная семья». Буквально в минувшую субботу в рамках праздника «Гулі ў Дзядулі-2» прошли подобные состязания. Веселые старты, дартс, стрельба из винтовки… Все участники получили заряд бодрости и массу положительных эмоций.

Активное участие в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях района принимают отдел образования, спорта и туризма райисполкома, ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», филиал «Лучеса» ОАО «Витебский комбинат хлебопродуктов», ОАО «Возрождение», плодоовощной комбинат, профессионально-технический колледж сельхозпроизводства (аг. Октябрьская), Лужеснянский аграрный колледж.

День работников физической культуры и спорта — прекрасный повод поздравить не только спортсменов, тренеров, ветеранов спорта, но и всех приверженцев здорового образа жизни и пожелать им всегда только хорошего настроения, достижений на спортивных аренах и в повседневной жизни.

Елена Чаплева
Фото автора