Ежегодно в третье воскресенье мая, начиная с 1983 года, проходит Международный день памяти людей, умерших от СПИДа. Нынче для него был выбран девиз «Остановим СПИД вместе», предлагающий присоединиться к массовому движению по всему миру и положить конец эпидемии ВИЧ-инфекции.

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Согласно статистике Всемирной ассоциации здравоохранения на планете живет более 42 млн. человек, инфицированных вирусом иммунодефицита, и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14-15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет. За три десятка лет эпидемии в мире умерло от СПИДа около 25 млн. человек.

Врач-эпидемиолог Витебского зонального центра гигиены и эпидемиологии Галина Жарикова привела статистические данные по республике и району. Так, в Беларуси живут с ВИЧ более 17 тысяч граждан. За весь период наблюдения в нашей стране от болезней, связанных с ВИЧ/СПИДом, умерли 5079 человек, в том числе в стадии СПИДа — 2889. Ежегодно в республике выявляется более 1,5 тыс. новых случаев. В последние годы превалирует половой путь передачи вируса, он составляет более 70% случаев.

В Витебском районе на 1 мая текущего года с ВИЧ проживают 39 человек, показатель распространенности составляет 104,8 на 100 тысяч населения.

В Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, в учреждениях и организациях нашего района был организован ряд массовых мероприятий: тематические акции, художественные выставки, поминальные молебны, посвященные проблеме ВИЧ/СПИД, свидетельствует Галина Жарикова.

Кампания против СПИДа призывает к сокращению стигмы в отношении людей, живущих с ВИЧ, обеспечению доступа к профилактическим и информационным ресурсам. Сегодня, благодаря появившимся возможностям антиретровирусной терапии, с ВИЧ можно сохранить качество жизни при условии соблюдения медицинских рекомендаций и правил безопасного поведения.

Нина Столяренко