Отличительными знаками Республики Беларусь являются Государственный флаг и Государственный герб. Нынешние символы были утверждены в 1995 году, а с 1998-го указом Президента каждое второе воскресенье мая стало государственным праздником.

Фото из открытых источников

В этом году он отмечается 14 мая, что символично, ведь в этот самый день в 1995-ом состоялся первый референдум суверенной Беларуси, где среди вопросов, вынесенных на одобрение населения, был и следующий: «Поддерживаете ли Вы предложение о введении нового Государственного флага и Государственного герба Республики Беларусь?». Тогда более 71% граждан, принявших участие в референдуме, поддержали данное предложение.

Главные атрибуты нашей республики с помощью простых средств отражают патриотические, исторические, духовные и нравственные черты нации, особенности культуры и мировоззрения белорусского народа, его стремление к самоопределению и самостоятельному развитию.

По традиции в Витебском районе в этот день пройдут торжественные мероприятия, организованные учреждениями культуры. В библиотеках — книжные выставки. Тематическое оформление, яркая расцветка национальных флагов и бурное многоголосье наполнят площади и Дома культуры атмосферой праздника.

В районном центре культуры и творчества для всех желающих прозвучит информационно-музыкальная композиция «Символы гордости», работники Должанского СДК проведут для гостей и жителей населенного пункта тематический вечер «Мужная і гордая Радзіма мая родная», а в Бабиничах в этот день будет организован праздничный концерт «Славься земли нашей светлое имя».

Елена Бодяло