«Первая помощь спасает жизни» под таким девизом 8 мая в нашей стране стартовал месячник Красного Креста, который продлится до 1 июня. Многочисленные благотворительные акции по сбору средств и пожертвований для оказания помощи наиболее уязвимым категориям населения — этими и другими мероприятиями ознаменуется он в Витебском районе. Об этом рассказала председатель райорганизации БОКК Ольга Бизикова.

На снимке: председатель райорганизации БОКК Ольга Бизикова

На снимке: председатель райорганизации БОКК Ольга Бизикова

— Витебская районная организация БОКК совместно с отделами идеологической работы, культуры и по делам молодежи, образования, спорта и туризма, управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома, а также учреждениями здравоохранения подготовила специальный план мероприятий, посвященных самым незащищенным слоям населения — одиноко проживающим пенсионерам и инвалидам. 

— Ольга Игоревна, в минувшем году месячник Красного Креста прошел под девизом «Активное волонтерство». Какими акциями, проектами он запомнился?

 — Проводилась широкая информационная работа в поддержку деятельности районной организации БОКК. Наиболее активное участие в ней приняли отделы идеологической работы, культуры и по делам молодежи, образования, спорта и туризма райисполкома, городская поликлиника №7.

В рамках районного мероприятия в аг. Копти, посвященного 71-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, волонтеры БОКК и инициативных групп «Золотой возраст» пропагандировали здоровый образ жизни. Желающие могли получить консультацию по правильному питанию, измерить рост, вес и давление. Акция имела продолжение и в других населенных пунктах района.
В учреждениях образования были созданы информационные группы из числа учащихся и учителей.

Витебская районная организация Красного Креста совместно с отделом образования, спорта и туризма райисполкома в рамках месячника провела акцию «Радуга добрых дел», направленную на поддержку творчества детей из сельской местности. Центром детей и молодежи Витебского района реализован проект «Ожившие рисунки».

Представители нашего района приняли участие в III областных детских Дюнановских чтениях.

В Международный день защиты детей на базе районной библиотеки прошел праздник, который запомнился ребятам из летнего оздоровительного лагеря гимназии №6 игровой программой под открытым небом, проведенной волонтерами организации, рассказом о Белорусском Обществе Красного Креста и направлениях его деятельности.

В течение месяца велась работа по распространению знаний о Международном движении Красного Креста и гуманитарных ценностях. Об этом за круглым столом вела речь инициативная группа «Дабрабыт» в аг. Новка. Во время встреч с трудовыми коллективами Витебской бройлерной птицефабрики, Замосточской детский сад—средней школы, работниками библиотечной системы была донесена информация об организации, принципах и видах предоставляемой ею помощи, разговор шел и о возможных гранях сотрудничества.

Витебская городская поликлиника №7 с целью обучения населения правилам измерения артериального давления провела акцию «120/80», во Всемирный день без табака — «День без сигарет». Немало привлекли внимания общественности мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа.

За период месячника собрано и перечислено на расчетный счет БОКК более 580 рублей.

— Ольга Игоревна, насколько тесное взаимодействие учреждений образования и районной организации Белорусского Общества Красного Креста? Какие проекты удалось совместно воплотить в жизнь?

— Между нами налажено тесное плодотворное сотрудничество. Это проявляется в работе волонтерских отрядов «Милосердие» (акции «Забота», «Поделись теплом своей души», «Дом без одиночества», «Руку другу протяни», «Все краски жизни для тебя» и др. по сбору вещей для многодетных, малообеспеченных семей, несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также направленные на помощь ветеранам войны и труда, одиноко проживающим пожилым людям в ведении домашнего хозяйства, детям-инвалидам, обучающимся на дому и т. д.), организации работы в шести учреждениях образования факультативного курса «Исследуем гуманитарное право», проведении семинаров, тренингов, интерактивных игр для педагогических работников, учащихся и их родителей по профилактике распространения ВИЧ. С целью эффективного изучения основ профилактики ВИЧ/СПИД в учреждениях образования используется принцип «равный обучает равного». В мае минувшего года волонтерами Дворца творчества детей и молодежи г. Витебска проведен семинар-тренинг для учащихся Кировской средней школы, совместно с зональным центром гигиены и эпидемиологии, райорганизацией БОКК — для педагогов, курирующих вопросы профилактики ВИЧ/СПИД в учреждениях образования. В его рамках прошла акция «Красная ленточка памяти» к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа.

Дни здоровья, спартакиады, спортивные праздники, в том числе ко Всемирному дню здоровья, Всемирным дням без табака, борьбы с ВИЧ/СПИДом, наркоманией и наркобизнесом, к Международному дню Красного Креста и Красного Полумесяца, — эти и другие мероприятия по пропаганде здорового образа жизни среди населения получили поддержку со стороны учреждений образования и ФСК «Урожай» и отметились своей массовостью.

— Насколько широкий отклик нашла волонтерская деятельность среди подростков и молодежи в нашем районе?

— О масштабах этой работы свидетельствуют многочисленные благотворительные акции, инициированные учреждениями образования и самими ребятами. С целью оказания адресной помощи одиноко проживающим гражданам, сбора денежных средств, одежды, обуви, игрушек и канцтоваров для детей с ограниченными возможностями, воспитанников детского дома, несовершеннолетних из многодетных и малообеспеченных семей проведены акции: «День добра», «Согрейте детские сердца», «Милосердие без границ», «Дети — детям», «Тепло сердец — детям», «Красный Крест — детям» и другие. В рамках месячника Красного Креста в учреждениях образования проведены мероприятия, направленные на развитие и продвижение молодежного волонтерского движения как формы участия в жизни общества и решения социальных проблем, выработку толерантного отношения к людям с ограниченными физическими и психическими возможностями. Проведена работа по сбору средств детям, находящимся на длительном лечении. Всего оказана гуманитарная помощь 231 ребенку из 76 многодетных, малообеспеченных семей, семей, в которых несовершеннолетние признаны находящимися в социально опасном положении. Посильная помощь оказана 65 ветеранам войны и труда, одиноко проживающим пожилым людям.

— Ольга Игоревна, какова цель нынешнего месячника?

— Продвижение ценностей гуманизма, привлечение внимания общественности к социальным проблемам, призыв к принятию совместных усилий для их преодоления и облегчения страданий конкретных людей. — Исходя из этого, обозначены и тематические мероприятия.

— Что в текущих планах?

— Среди акций, семинаров и встреч — оказание медико-социальной помощи одиноким пожилым гражданам и инвалидам при активном участии волонтеров; посещение ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны сестрой милосердия совместно с волонтерами Красного Креста; обучение населения оказанию первой медицинской помощи; проведение благотворительных мероприятий в домах-интернатах, больницах сестринского ухода для пожилых людей; проведение показательных мастер-классов в общественных местах по оказанию первой помощи и многое другое.

Главная задача всех мероприятий — вовлечь как можно больше людей в общественно полезную работу и волонтерскую гуманитарную деятельность. Присоединиться к добрым делам может каждый.

— Спасибо, Ольга Игоревна, за беседу.


Татьяна Диканова