По словам председателя районной организации РОО «Белая Русь», начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ольги Рязановой, данный конкурс проводится с целью популяризации культурно-исторических и духовных ценностей Республики Беларусь, поощрения и стимулирования творческой и общественной активности молодежи. Кроме того, он позволяет открывать юные дарования, находить интересных, аналитически мыслящих юношей и девушек. Для ребят конкурс — это возможность быть услышанными и, не исключено, первая ступень на пути их творческого развития.
w6gZza8USzw
Молодые таланты из 17 учреждений образования района представили 28 работ. Наиболее активными участниками конкурса стали учащиеся и педагоги Новкинской и Октябрьской средних школ, высокий уровень печатных материалов продемонстрировала Суражская детский сад—средняя школа.

По результатам первого этапа конкурса в номинации «Журналистика ХХІ века», где были представлены исследовательские эссе, содержащие в себе индивидуальные впечатления и соображения автора на тему проблем и тенденций развития современных СМИ, а также их влияния на мировоззрение молодежи, дипломом І степени отмечен печатный материал учителя русского языка и литературы Новкинской СШ Анастасии Алексеенко.

Лучшими в номинации «Беларусь глазами детей» названы творческие работы о культурно-историческом и духовном наследии Беларуси коллектива учащихся 7-8 классов Ольговской ясли-сад—базовой школы, учащейся 9 класса Сосновской детский сад—базовой школы Ульяны Зеленьковой, учащейся 6 класса Вороновской СШ Екатерины Тедер, а также работа члена объединения по интересам «Юные краеведы» Центра детей и молодежи Витебского района Александры Гвоздевой.

«Семейный альбом» — конкурс художественной фотографии, отражающей ценность семейных традиций и связи поколений, также нашел своих победителей. Ими стали учитель английского языка Мазоловской СШ Алина Старикович и воспитатель группы продленного дня Новкинской СШ Ольга Гнилицкая, работа которой, к слову, также отмечена дипломом І степени, но уже на областном этапе республиканского конкурса.

В последней, четвертой номинации, «Твой взгляд» — видеопроекты, освещающие проблемы подрастающего поколения белорусов, дипломом І степени награждены педагог-организатор Мария Трифонова и учитель английского языка Анна Новикова из Ольговской ясли-сад—базовой школы. Видеопроект Марии и Анны «Мелом о главном» заслужил высокую оценку на областном этапе конкурса и отмечен дипломом ІІ степени.

Ряду учащихся и педагогов вручены дипломы «За общественную активность», «За популяризацию культурно-исторических и духовных ценностей Республики Беларусь», «За верность семейным ценностям» и «За верность родному краю».

Работы социального педагога Лужеснянской базовой школы Анны Петракевич и учителя русского языка и литературы Мазоловской СШ Марии Ковалевой на районном этапе не получили наивысшей оценки жюри, что не помешало им завоевать дипломы ІІ и ІІІ степени конкурса в номинации «Журналистика ХХІ века» на областном.

Елена Бодяло