«Лето — время открытий». Под таким названием стартовала республиканская акция, целью которой является создание условий для оптимального удовлетворения потребностей детей и их родителей в качественных и социально значимых услугах оздоровления и отдыха, раскрытия индивидуального потенциала и социальных инициатив несовершеннолетних, обеспечение открытости системы отдыха и оздоровления детей, участие общественных объединений и общества в целом в организации отдыха и оздоровления мальчишек и девчонок, формировании отношения к ней как к важному и ответственному периоду в жизни детей, состоящих на различных видах профилактического учета.
Как рассказала директор социально-педагогического центра Витебского района Наталья Бодненко,  в рамках акции летом текущего года будет организован поход по родному краю. Его участниками станут девять учащихся, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Мероприятие пройдет совместно с ИДН Витебского РОВД, комиссией по делам несовершеннолетних райисполкома, Витебским РОЧС, райорганизацией РОО «Белая Русь», что даст положительный эффект в воспитании «трудных» подростков, предоставит возможность непосредственного общения со сверстниками и взрослыми, поможет детям снять барьеры в общении, пересмотреть свои взгляды на образ жизни и привычки.

В течение лета запланированы информационно-пропагандистские мероприятия, способствующие привлечению к участию в республиканской акции деятелей культуры и науки, представителей спорта и туризма, здравоохранения и иных государственных органов и организаций, а также обеспечивающие эффективное социально-психологическое сопровождение деятельности оздоровительных лагерей, направленное на повышение качества педагогического процесса в целом, воспитание личности, стремящейся к максимальной реализации своих возможностей, открытой для восприятия нового опыта.

Татьяна Диканова