Акция под названием «Безопасный переход» стартовала с понедельника на территории Республики Беларусь. Продлится она до 30 июня.

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Как сообщил старший инспектор ОГАИ Витебского РОВД Максим Бородин, за январь-май 2017 года, несмотря на уменьшение количества ДТП и пострадавших в них людей, отмечается рост числа погибших в них в целом по республике. Основной причиной происшествий, совершенных по вине водителей транспортных средств, является нарушение правил проезда пешеходных переходов.

В ходе данной акции сотрудниками Госавтоинспекции будут проводиться отработки мест расположения пешеходных переходов, в первую очередь, нерегулируемых, мест концентрации ДТП по пресечению нарушений водителями и пешеходами правил дорожного движения. При проведении отработок будут привлекаться общественность, члены добровольных дружин, представители средств массовой информации и другие заинтересованные.

Кроме того, все аварийно опасные участки дорог и улиц будут обследованы на наличие освещенности и необходимых технических средств для организации безопасного движения пешеходов. Запланировано проведение широкой разъяснительной работы и профилактических мероприятий. В трудовых коллективах и детской аудитории сотрудники ГАИ в очередной раз разъяснят причины и последствия ДТП, совершаемых на пешеходных переходах, напомнят правила безопасного поведения при переходе проезжей части и проезде пешеходных переходов.

Елена Чаплева