Передовой опыт работы в животноводческой отрасли ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» требует распространения на всю республику. Такую мысль высказал председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Николай Лабушев на встрече с тружениками МТК «Пуховичи» после посещения ряда животноводческих объектов агрокомплекса имени М.Ф. Сильницкого открытого акционерного общества.

На снимке: Николай Лабушев и Виктор Гуторов с тружениками животноводческой отрасли сельхозотделения «Тарасенки»

По словам Николая Лабушева, труд животноводов все как-то незаслуженно оставался в тени. Два года назад Белорусский профсоюз работников агропромышленного комплекса инициировал акцию «Наш животновод». За это время представители профсоюза посетили практически все животноводческие фермы, встречались с тружениками, узнавали об их достижениях и планах. В каждом районе, области отдельно подводились итоги, награждались животноводы с наивысшими показателями работы. А в начале ноября текущего года в Республиканском Дворце культуры профсоюзов прошло чествование лучших профессионалов молочной отрасли страны.

Тогда на торжественном мероприятии Николай Лабушев отметил, что человеческий фактор был и остается основой отрасли: «Как бы мы не обновляли комплексы, как бы не улучшали генетику, руки человека — главное, на чем держится молочная промышленность».

Награды за свой нелегкий труд заслужили работники животноводческой отрасли агрокомплекса имени М.Ф. Сильницкого ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика». Заместитель генерального директора по сельскому хозяйству открытого акционерного общества Надежда Грибанова отметила, что они не новички в своем деле. Честно выполняют свои обязанности, стремятся увеличить результаты работы. В нынешнюю зимовку способствует этому и накопленный запас кормов. Сейчас стоит задача эффективно использовать его для производства животноводческой продукции, укрепляя через это экономику предприятия и уровень финансового благосостояния работников.

Николай Лабушев в достижениях работы животноводческой отрасли бройлерной птицефабрики, а предприятие по итогам районного соревнования признано победителем за достижение лучших результатов среди сельхозорганизаций по производству и продаже молока и награждено за третье  место денежной премией, видит заслуги тех, кто горит своей работой, вкладывает в нее время, умение, опыт, и конечно, любит свое дело, предан ему. Для них руководством открытого акционерного общества совместно с профсоюзным комитетом предприятия созданы все условия для труда и отдыха.

— Наша работа — о людях забота, — подчеркнула председатель профкома открытого акционерного общества Раиса Ершова.

В этом могли убедиться участники республиканского семинара-совещания — председатели обкомов и г. Минска профсоюза работников АПК во главе с Николаем Лабушевым. Чистые и просторные санитарно-бытовые помещения, комнаты приема пищи и отдыха у многих присутствующих вызвали легкое чувство зависти. Они признали, что в таких условиях непроизводительно работать нельзя. 

Председатель Витебского райкома профсоюза работников АПК Ирина Полякова рассказала, что со стороны профсоюза осуществляется общественный контроль условий работы и быта животноводов, оплаты их труда, условий содержания крупного рогатого скота. Она часто выезжает на комплексы, фермы, чтобы пообщаться с людьми, вникнуть в их проблемы и помочь решить, а также поблагодарить за работу.

— Собственно, в этом и заключается основная цель акции «Наш животновод». Она направлена на развитие  животноводства и материальное стимулирование работников по результатам достижения наивысших показателей продуктивности, сохранности поголовья и повышения качества сельхозпродукции, — заключил председатель Витебского областного комитета профсоюза работников АПК Виктор Гуторов.

Виктор Сергеевич рассказал, что возглавляемый им обком и районные комитеты активно подключились к акции. Как свидетельство тому — десятки встреч в трудовых коллективах, проведенных в теплой обстановке общения с животноводами с вручением лучшим заслуженных наград, а также обсуждением планов на ближайшую перспективу.

То, что прямое общение на местах только приветствуется, а в данном случае вызывает у людей положительные эмоции и создает хорошее настроение, было очевидно во время встречи на МТК «Пуховичи».

За многолетнюю плодотворную работу  Благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Белорусского профсоюза работников АПК награждены Надежда Грибанова, ряд тружеников МТК «Пуховичи» сельхозотделения «Тарасенки»: оператор машинного доения Светлана Маркова, животновод Александр Новик, операторы животноводческих комплексов и механизированных ферм Жанна Руссу и  Валентина Шлыкова, а также тракторист-машинист сельскохозяйственного производственного участка технического обслуживания «Тарасенки» Сергей Кузьмин.

Труд в сельском хозяйстве всегда был самым почетным и достойным уважения. Людей, работающих в этой отрасли, уважительно называют кормильцами, потому что результатами их труда пользуется каждый человек. Спасибо вам за самоотверженность, трудолюбие, верность избранной профессии и ответственность, которые вы проявляете каждый день, — обратился к труженикам животноводческой отрасли Николай Лабушев, подчеркнув, что только повышенная ответственность каждого на рабочем месте, заинтересованность руководителя в конечном результате работы являются основными слагаемыми успеха и порядка на производстве.

Надежда Грибанова, в свою очередь, поблагодарила профсоюзного лидера за внимание к людям. Она убеждена, что каждый из тех, кто работает на ниве сельского хозяйства, достоин похвалы и уважения за нелегкий труд.

Акция «Наш животновод» продолжается. Впереди — новые имена, новые труженики животноводческой отрасли. Не исключено, что именно они станут делегатами от Витебского района на областной праздник, посвященный чествованию животноводов, в начале будущего года.
***
Нагрудного знака «За заслуги» за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие профсоюзного движения Беларуси удостоена генеральный директор ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Анна Норкус.

За добросовестный труд, высокие производственные показатели, вклад в развитие селькохозяйственного производства и развитие профсоюзного движения Благодарность Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников АПК объявлена председателю профкома ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Раисе Ершовой, которая в рамках пленарного заседания  ознакомила участников семинара-совещания с деятельностью профсоюзной организации предприятия.

Татьяна Диканова

Фото автора