Масштабный спортивно-культурный «Игры сильных духом»впервые развернулся в агрогородке Новка. Его главными героями стали люди, которые доказали, что в жизни с ограниченными возможностями есть место спорту.
В Витебском районе большое внимание уделяется созданию условий для интеграции инвалидов в активную культурную, спортивную и общественную жизнь. На протяжении календарного года проводятся мероприятия, целью которых является раскрытие творческого потенциала детей и молодежи с ограниченными возможностями, способствующее их более полной социальной адаптации в современном мире. Прошедший на базе ФСК «Урожай» и Новкинской средней школы праздник стал еще одним шагом на пути к поставленной цели.

— Этот проект для нашего района — пилотный, — отметил во вступительном слове главный специалист отдела образования, спорта и туризма Витебского райисполкома Денис Жаворонков. — Мы стараемся внедрять инновационные формы для активизации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, активного отдыха и интеллектуального развития инвалидов и членов их семей.

Приобщиться к спортивному движению, с пользой для здоровья провести субботний день приехало большое количество детей и взрослых с физическими недугами, многие — вместе с группой поддержки.

Ребята 7-18 лет приняли участие в эстафете, где смогли продемонстрировать как свои личные качества, так и умение работать в команде, проявлять взаимовыручку. Веселая спартакиада с героями мультипликационных фильмов, забегами и разнообразными играми завершилась победой дружбы.

Взрослые же участники спортивно-культурного мероприятия боролись не в командных, а личных состязаниях. Здесь судьи выбирали лучших игроков в настольном теннисе, шашках и дартсе. В последнем виде заявил о себе Сергей Чубаров, который уверенно одержал победу, набрав наибольшее количество очков. Это и неудивительно, ведь мужчина постоянный участник различных соревнований. Как рассказал Сергей, спорт в его жизни занимает одно из главных мест, поэтому он с радостью принял приглашение поучаствовать в спортивно-культурном празднике.

В этот день атмосфера, царившая на спортивных площадках, была теплой и дружелюбной, а полученные дипломы, медали и памятные призы еще больше подняли настроение участникам стартов, которые, по словам организаторов, станут доброй традицией.

— Подобные мероприятия дают возможность инвалидам пообщаться, отвлечься от проблем, — отметил директор Территориального центра социального обслуживания населения Витебского района Леонид Ковалев. — Таким людям очень важно поверить в свои силы, настроиться на достижение результата и двигаться к цели, чего мы и старались добиться, организовывая праздник.

Елена Сафарян
Фото автора