В этот день церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан.

— При крещении Господа людям открылась неведомая тайна Троичности Божества, — говорит священник Свято-Георгиевской церкви Сергей Помещиков. — На Христа в виде голубя сошел с небес Дух Святой и голос с неба назвал его Сыном. Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица.

По словам Сергея Помещикова, поста в праздник Крещения нет, но в Сочельник, 18 января, он установлен. Традиционное блюдо этого дня — сочиво, которое готовят из крупы, меда и изюма.

Воду освещают два раза — накануне праздника, в Крещенский сочельник, после утреннего богослужения, и в сам день Богоявления. Крещенскую воду хранят год, до следующего праздника, ведь она не портится на протяжении нескольких лет, обладает свежестью, вкусом и видом только что набранной из источника. Пьют ее натощак, благовейно и с молитвой. А вот купаться в проруби в этот день вовсе не обязательно, можно освятить воду крещенской водой в собственной ванне и с молитвой окунуться в нее.

Те же, кто придерживается народной традиции омовения в крещенской проруби, смогут окунуться в купели Свято-Вознесенской церкви (источник святого Серафима Саровского), что в д. Лужесно.

Елена Чаплева

1 комментарий для “Сегодня православные христиане празднуют Крещение Господне или Богоявление

  1. С праздником всех, главное не заболейте, не перебарщивайте с купанием

Обсуждение закрыто.