Сотрудниками Витебского РОЧС принимаются все меры для того, чтобы не допустить чрезвычайные происшествия. На постоянной основе проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение пожаров и гибели на них людей.

На снимке: старший инженер ГСЧС и ГО Витебского РОЧС Дмитрий Мамойко проводит профилактическую беседу с жителями аг. Задубровье

Ежегодно с началом отопительного сезона резко увеличивается количество пожаров. Люди активно эксплуатируют печи, отопительные электроприборы. О правилах пожарной безопасности в огнеопасный период напоминает первый заместитель начальника Витебского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Ловейкин.

— В отопительный сезон самой распространенной причиной пожаров по-прежнему остается нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных печей, электрооборудований и газовых приборов, — рассказал Сергей Ловейкин. — Необходимо помнить, что печи — это не только источник тепла, но и риск возникновения возгорания. Поэтому жителям частного сектора следует уделить пристальное внимание состоянию печного отопления.

Для недопущения перекала печи спасатели-пожарные рекомендуют топить ее два-три раза в день не более чем по полтора часа. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Чтобы избежать образования трещин в кладке, домовладельцам нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи, а золу, шлак, уголь удалять в специально отведенные для этого места.

— Позаботьтесь о безопасности престарелых родителей, — советует их детям первый заместитель начальника райотдела. — Зачастую пожары происходят в домах, где проживают пожилые граждане, которые в силу своего возраста не могут самостоятельно побелить печь, заделать трещины в дымоходе или прочистить его. Не забывайте и об установке в жилых комнатах автономных пожарных извещателей, именно они могут вовремя обнаружить опасность и дать возможность защитить близких и имущество от пожара.

В связи с понижением температуры воздуха многие граждане пытаются создать комфорт и уют в своих домах с помощью электрообогревателей, однако не все задумываются о том, что любое электронагревательное оборудование является потенциально опасным источником возникновения возгорания. Ежегодно неисправные, самодельные и оставленные без присмотра электрообогреватели становятся причиной пожаров, которые за считанные минуты уничтожают нажитое годами имущество,  иногда на них гибнут люди.
Нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования стало вероятной причиной пожара жилого дома в аг. Вымно, в результате которого погибла гражданка 1938 года рождения. Известно, что для отопления помещения пенсионерка использовала электрический обогреватель, который был подключен в сеть через удлинитель вместе с телевизором и телевизионной приставкой, это могло послужить причиной короткого замыкания.

Чтобы избежать трагедии, огнеборцы советуют соблюдать элементарные правила: нельзя оставлять обогреватель без присмотра, необходимо ставить его подальше от мебели и занавесок, периодически нужно очищать прибор от пыли, ни в коем случае недопустимо сушить на нем вещи. Категорически запрещено использовать самодельные устройства и самостоятельно ремонтировать неисправные, также необходимо следить, чтобы вилки и розетки не нагревались — это первый признак поломки прибора или перегрузки сети.

Елена Сафарян

1 комментарий для “Спасатели-пожарные проводят профилактические мероприятия в населенных пунктах Витебского района

  1. Огонь халатности и наплевательского отношения не прощает

Обсуждение закрыто.